Выбор каждого

Началось досрочное голосование на выборах в Палату представителей...

Началось досрочное голосование на выборах в Палату представителей. Корреспонденты «СБ» посетили несколько избирательных участков, чтобы понаблюдать за стартом голосования–2012.


...Первый проголосовавший вышел из 555–го избирательного участка Минска в 10.03. И тут же куда–то поспешил. Сразу видно, человек занятой, поэтому и проголосовал досрочно.


Пока новые избиратели не прибывают, члены участковой комиссии заняты делом: в бюллетенях напротив фамилий двух кандидатов пишут «выбыл». Теперь они и не кандидаты вовсе, поскольку решили сняться с гонки до дня голосования. Стенды с заклеенными фотографиями выглядят как–то неказисто. Ну что ж, циничные политиканы постарались плеснуть свою ложку дегтя в большое и важное дело... Теперь члены комиссии каждому пришедшему повторяют: «Обратите внимание на то, что некоторые кандидаты выбыли...»


Голосование продолжается неспешно. Без ажиотажа. Кто–то заглянет на участок вечером, возвращаясь с работы.


Соседний избирательный участок расположен в общежитии Университета информатики и радиоэлектроники. Поэтому и контингент избирателей здесь соответствующий, хотя к участку приписаны и жители нескольких окрестных домов. Студенты заходят проголосовать — и тут же на занятия. Спрашиваю у проголосовавшего парня, почему пришел 18, а не 23 сентября. Алексей отвечает:


— На выходные обычно езжу домой в Гродненскую область. Не хочу менять планы и на этот раз. Поэтому и пришел голосовать загодя. К чему тянуть?


Так же решили и еще несколько будущих программистов.


На одном из участков для голосования, расположенном в 23–й минской гимназии, к полудню проголосовали 24 человека. Из 1.876 граждан, которые числятся здесь в списках. В основном приходят пожилые люди.


Председатель избирательной комиссии на участке № 518 Инна Иванова объясняет:


— Участок у нас, можно сказать, необычный. Почти центр города. Много старых домов приписано. Поэтому в списках много пожилых людей. Полагаем, что большая часть из них придет проголосовать досрочно. Они так поступают часто. Наверняка многие заранее проголосуют, чтобы иметь возможность в выходные уехать за город, на дачу.


Здесь встречаю и первых наблюдателей. Правда, не международных. Национальных. От БРСМ и педагогического профсоюза. Спрашиваю, как дела? Отвечают: все уже изучили и никаких вопросов к членам участковой комиссии не возникло. На столе лежат Избирательный кодекс, Конституция, сборник постановлений Центризбиркома. Все это в распоряжении избирателя. Если время есть, можно и правовую грамотность повысить...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter