Выбор и альтернатива

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
Женская сборная по–прежнему остается в сфере нашего пристального и едва ли не еженедельного внимания. Предстоящий шанс попасть на Олимпийские игры, несомненно, важнее затянувшегося отсутствия тренера в мужской сборной, приезда американских парней в «Минск–2006» и многих других скромных и примечательных событий, о которых у нас еще будет время поговорить.

Большая часть сезона на клубном уровне для игроков сборной миновала. Самое время приглядеться, как складывается предквалификационный год для наших легионерок и возможно ли усиление команды новыми «штыками», оставшимися за бортом сборной на чемпионате Европы.

Сразу хотелось бы заострить внимание вот на каком моменте: новичкам пробиться в сложившуюся уже команду будет очень сложно. Мы заметили, насколько дружным и сплоченным стал коллектив после добытого бронзового результата на Апеннинах. И нарушать устоявшуюся доброжелательную атмосферу Анатолий Буяльский при всех равных показателях вряд ли решится. Это очень важный момент, который на подготовительном сборе будет учитываться чуть ли не в первую очередь.

Сегодня самый реальный претендент на усиление — капитан «Надежды» из Оренбурга Жанна Городецкая. Универсальный, умный игрок, который, бесспорно, добавил бы маневра тренерам в выборе тактических схем и ведения игры. Анатолий Буяльский это понимает и не прочь видеть Жанну в команде. Но не все, конечно, в этой истории так просто. У Городецкой есть проблемы со здоровьем, и, возможно, она по окончании сезона решит пройти курс восстановления. Кроме того, мы помним, что некоторые размолвки игрока с тренером имели место, и пока до конца неизвестно, насколько эти трения улажены. В общем, пока не ясно, приедет ли Жанна на майский сбор, хотя заочное приглашение от наставника она получила. Именно заочное, потому как на обстоятельный разговор со своенравным и уверенным в себе игроком Анатолий Сергеевич пока не решился.

По–прежнему остается загадкой игра белоруски Натальи Терглав–Третьяк в хорватском «Шибенике». Центровая и в Евролиге выступала, и достаточно игрового времени имеет в клубе. Но увидеть ее в форме сборной еще более нереально, чем Городецкую. Отличнейший подбор исполнителей на этой позиции «усугубила» хорошей игрой и Виктория Гаспер, решившая проблемы с игровым временем на площадке и приносящая заметную пользу «Вологде–Чевакате» в еврокубках и в российской суперлиге.

В силу того, что для Ольги Подобед сезон получается несколько скомканным, другие разыгрывающие могут воспрянуть духом. В первую очередь Елена Новикова, которая входила в расширенный список команды и нынче стабильно играет во втором дивизионе чемпионата России. Молодой защитник наверняка вновь получит шанс зарекомендовать себя на подготовительном сборе, и Подобед придется выдержать нешуточную конкуренцию. А тут еще держим в уме и Татьяну Ловец из шведского «Браге Баскет». Экс–борисовчанка является одним из лидеров клуба и, вероятно, рассчитывает на приглашение со стороны наставника.

Есть из кого выбирать Буяльскому и на позиции форвардов. Ольга Масиленене покинула Оренбург и продолжит карьеру в польском ССС-«Полковице», хотя до сборной может вновь не доехать по личным обстоятельствам. Юлия Дурейко только начала сезон, долго выздоравливая после травмы спины. Если успеет набрать необходимые кондиции во второй команде «Надежды», то, возможно, поспорит за место под солнцем. Елене Рынкевич смена клуба пошла на пользу: теперь она один из лидеров неплохо стартовавшего «Спартака–Педуниверситета» из Пензы. Татьяна Лихтарович прогрессирует в гродненской «Олимпии», а Алла Муравская стабильна в литовском «Арви».

Как видим, Анатолию Буяльскому есть из кого выбирать. В наличии не только сбалансированный состав, но и неплохой резерв, исключающий неприятности в случае непредвиденных травм. Разумеется, неключевых игроков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter