Выбор был. И выбор сделан

Избирательная кампания завершилась. В чем была ее особенность? Какие замечания поступили в ЦИК от международных наблюдателей? Сколько избирателей проголосовало “против всех”? На эти и другие вопросы отвечает секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Николай ЛОЗОВИК.

— Николай Иванович, каковы на сегодняшний день итоги голосования?
— Говорить об итогах мы можем по закону только тогда, когда у нас будут протоколы из всех областей, города Минска и на заседании Центризбиркома эти результаты будут утверждены. Но по опыту могу сказать, что цифры, которые известны на сегодня, если и изменятся, то лишь на сотые, а то и тысячные доли процента. Итак, кандидатуру Александра Лукашенко поддержали 82,6 процента избирателей, Александра Милинкевича — 6 процентов, Сергея Гайдукевича — 3,5 и Александра Козулина — 2,3 процента. Явка на участки была 93 процента, что на десять процентов больше, чем в 2001 году.
— О чем это говорит?
— О том, что люди четко определились с жизненной и политической позициями. И когда со стороны зарубежных структур началось давление на Беларусь, когда прозвучали призывы организовать у нас “цветную революцию”, люди пошли на избирательные участки, чтобы таким образом сказать свое слово. Ведь, поверьте, в Центризбиркоме мы не ожидали и такой цифры досрочного голосования — 31 процент избирателей. На прошлых президентских выборах было почти в два раза меньше...
— В каких еще странах практикуется досрочное голосование?
— На Западе оно очень широко распространено. Причем в Великобритании, США, скандинавских странах длится дольше, чем у нас. В США, например — до двух месяцев в зависимости от конкретного штата. Кстати, цифра досрочно проголосовавших в некоторых государствах приближается к 80 процентам от числа избирателей. Запад рассматривает этот вид голосования как очень демократичную норму, которая позволяет гражданину, даже если он не может в назначенный день прийти на участок, реализовать свое избирательное право. Более того, за рубежом уже рассматриваются вопросы о досрочном голосовании по факсу и электронной почте. То есть эта практика получает развитие во всем мире. Остается удивляться, почему некоторые международные наблюдатели выставляли требование об ограничении досрочного голосования в Беларуси.
— На Западе подвергаются критике и результаты поддержки действующего главы государства в целом.
— В самом начале избирательной кампании к нам в Центризбирком прибыла группа из Парламентской ассамблеи ОБСЕ во главе с госпожой Цапф. В составе этой делегации был и один известный нам по прошлым выборам политик. В беседе в ЦИК он заявил, что если будет цифра поддержки Александра Лукашенко больше 55 процентов, то Европа эти выборы не признает.
— Сколько за белорусского лидера проголосовало в 2001 году?
— 75 процентов избирателей. Но тогда и политическая ситуация была у нас сложнее, и экономика не так стабильно работала. Сегодня Беларусь живет гораздо лучше. И люди это реально ощущают на себе. Они так и голосуют.
— Как голосовали наши сограждане за границей?
— За рубежом был создан 41 избирательный участок. Причем география самая широкая, начиная от Японии на востоке и заканчивая США и Канадой на далеком западе. На избирательных участках за пределами нашей страны А.Лукашенко получил 81,6 процента. То есть практически столько же, сколько и у нас в республике. Это, на мой взгляд, ответ тем, кто заявлял еще на прошлой неделе, что внутри Беларуси агитация ведется преимущественно за действующего руководителя государства, а вот за пределами Беларуси СМИ работают объективно и поэтому мнения наших избирателей там будут совершенно другие. Однако ничего подобного не произошло. К тому же впервые на избирательных участках за границей работали международные наблюдатели.
— Какие замечания поступили от международных наблюдателей в Центризбирком?
— Как таковых замечаний нет, не считая мелких недостатков, которые были оперативно устранены и которые никоим образом не повлияли на ход выборов. Наша избирательная система соответствует международным стандартам. Наши граждане могут свободно получать информацию о выборах, свободно голосовать, причем подсчет голосов прозрачен и проходит в присутствии международных наблюдателей. На нынешних выборах их, к слову, было в два раза больше, чем в 2001 году. И их выводы сейчас были в основном положительные. Даже глава миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ Элси Хастингс сообщил: “В Беларуси замечен достаточный прогресс во многих областях, в частности в процедуре регистрации кандидатов в президенты, в подготовке и в проведении выборов”.
— Но замечания все-таки есть.
— По организации избирательного процесса нет. Есть замечания, которые я отнес бы  к сфере политики. Наблюдатель должен следить за чистотой выборов, а не высказываться относительно государственного курса, внешней политики и так далее. К примеру, руководитель миссии долгосрочных наблюдений от БДИПЧ ОБСЕ Гердт Аренс уже в 17 часов 19 марта (еще не получив, по сути, заключений от своих наблюдателей) в Центризбиркоме предупредил, что его выводы будут отрицательными. Спрашиваем: “А на каком основании?” Ответ был таков: страны Запада уже выступили с декларациями, которые отрицательно оценивают возможные результаты белорусских выборов. Результатов еще на тот час не было, но уже были политические заявления.
— В каких странах еще практикуется международное наблюдение на выборах?
— Многие европейские и американские государства даже на порог к себе не пускают никаких наблюдателей. В США о наблюдателях ничего не говорится в избирательном законодательстве. Соединенные Штаты, даже формально пригласив миссию ОБСЕ на президентские выборы в 2004 году, не пустили ее на избирательные участки. В Великобритании тоже нет института международных наблюдателей. И, честно говоря, на них в западном мире никто не обращает никакого внимания. У нас же миссию ОБСЕ принимали на самом высоком уровне.
— Перед началом выборов было много разговоров о том, что команды каждого из кандидатов в президенты будут проводить экзит-полы. Но этого не произошло. Почему?
— Еще в 2001 году, когда никому не известные группы проводили опросы избирателей на выходе из участков и потом выдавали данные как научно обоснованные, белорусские социологи заявили, что социсследования на выборах и референдумах должны проводить люди грамотные, обладающие научными знаниями. Правительство приняло соответствующее постановление. При Академии наук сейчас действует комиссия, которая и выдает лицензии на проведение социологических исследований. Причем требования нужно выполнить достаточно не сложные. В соцгруппе должны быть как минимум два специалиста с высшим социологическим образованием, имеющие опыт работы в этой сфере. На этих выборах было зарегистрировано 9 институтов и организаций, которые получили право проводить исследования. Всероссийский центр изучения общественного мнения, например, опрос делал еще до выборов и пришел к выводам, что Александра Лукашенко поддерживают более 70 процентов граждан. У его оппонентов были совершенно другие цифры: в пределах 2—4 процентов. Непосредственно перед голосованием в Центризбирком обратились лишь две организации, которые проинформировали нас, что они будут проводить экзит-полы. И они эту работу проводили. Но некоторые политики ссылались еще и на третью структуру, которая якобы осуществляла мониторинг (ссылка делалась на Левада-центра). Однако руководство Левада-центра сообщило, что никаких исследований не проводили и никому из кандидатов не рассылали никаких данных.
— О кандидате “против всех”. Сколько он набрал процентов голосов?
— Порядка пяти. То есть в этой избирательной гонке он практически остался незамечен. Голосуют против всех, когда выбирать не из кого. В этом году у граждан был широкий выбор.

P.S. По словам председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной, ЦИК подведет окончательные итоги голосования в 10-дневный срок. Инаугурация Президента должна пройти в течение двух месяцев с даты подписания Центризбиркомом протокола голосования. Всего в выборах приняли участие 6 миллионов 641 тысяча граждан республики. На избирательную кампанию было затрачено около 8 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter