В Беларуси продолжается досрочное голосование

Выбор без права на ошибку

Как сообщили нам в Центризбиркоме, явка избирателей в первый день досрочного волеизъявления составила 4,98 процента. Это в целом по стране. Например, в Гомельской области этот показатель — 7,55 процента. Второй день досрочного голосования не оставил никаких сомнений: люди активно идут голосовать. Во многом этому способствовало Послание Президента. Услышав столь мощное и эмоциональное обращение, трудно остаться равнодушным. Все больше людей понимает, что будущее страны, будущее наших детей зависит только от нас. Разрушить то, что имеем сегодня, очень легко. А что будем делать завтра? У кого просить помощи? Нельзя потерять страну. Именно осознание этой непреложной истины заставляет каждого из нас выразить свою гражданскую позицию, придя на избирательный участок.

Досрочное голосование на гомельском участке № 22.

Не вестись на провокации

Найти избирательный участок № 46, расположенный в Минском государственном профессионально-техническом колледже декоративно-прикладного искусства имени Н. А. Кедышко, помогают яркие указатели. Председатель комиссии Юлия Белозерова поясняет: на участке зарегистрировано много пожилых людей, и, чтобы они не запутались, по дороге к месту для голосования специально повесили ориентиры. Мастера и студенты колледжа изготовили для избирателей сувениры. Например, тот, кто с утра приходит первым отдать свой голос, получает магнитик в виде аиста или зубра. Председатель участковой комиссии признается: доставить радость хочется каждому, поэтому подарки получают и детки, и люди почтенного возраста. А в основной день голосования избирателей ждет развлекательная программа: концерт, выставки, мастер-классы. Ведь выборы — это еще и праздник, уверены члены комиссии.

На избирательном участке в СШ № 185 г. Минска свой голос отдала председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей Татьяна Кравченко:

— Я голосую за процветающую мирную Беларусь, за порядок и счастливое будущее наших детей. Послушав Послание Президента, еще раз убедилась, как много делается и еще будет сделано в нашей стране. Государство подтверждает свою социальную направленность. Конечно, я за политику, которая сейчас проводится в республике! Другие кандидаты предлагают вернуть нас на 30 лет назад. Я уже жила в это время, знаю, каково это, и не хочу туда возвращаться. Не хочу и Конституцию 1994 года. Ведь это даже смешно: вести нас не вперед, а назад. Мы прошли непростой путь, и надо ценить то, что теперь имеем.

«Не хотим все потерять в одночасье»

Жители Бреста также активно пользуются правом на досрочное голосование. Участки не пустуют как в центре, так и на окраине. К примеру, в СШ № 30 имени Дмитрия Гвишиани, что находится в микрорайоне Ковалево, к обеду вторника проголосовало уже около пяти процентов местных жителей. И это только на одном из двух участков, разместившихся в этом учебном заведении.

Желающих проголосовать вежливо встречают в фойе. Указатель провожает в отведенный для этого зал. Тайну голосования охраняют высокие перегородки на трибуне: даже при желании подсмотреть, кто и как заполняет бюллетень, не получится. И еще важный момент — ради безопасности избирателей все члены комиссии в масках.

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию — одна из тем для обсуждения в кулуарах. О конкретных предпочтениях никто не говорит, но все сходятся в одном: двигаться вперед Беларуси нужно не революционным, а эволюционным путем. Потрясений и так хватает — один COVID-19 чего стоит. Кстати, средства дезинфекции на участке имеются. А вот и непосредственный участник борьбы с коронавирусом — Сергей Дылько, врач-терапевт скорой помощи. Он приехал проголосовать заранее, потому что еще не знает, что его ожидает в воскресенье:

— Работы много. Терапия, кардиология, covid добиваем. Несмотря на загруженность, с выбором определился давно. Пересмотрите Послание Главы государства: страна развивается и готова противостоять любым вызовам. Ситуация с коронавирусом это подтвердила. Нас научили, как работать, обеспечили защитой, предусмотрели дополнительные выплаты. Да и в целом в стране жить уютно. Не верите — съездите в Россию, в приграничье, и сравните. Там совсем другая картина. Хотя соседнее государство намного богаче нас. Я же не хочу все, что мы нажили, в одночасье потерять.


По словам председателя участковой комиссии № 65 Александра Леванчука, к обеду вторника проголосовало уже около 90 избирателей. Всего их на участке примерно полторы тысячи.

На участок № 22, разместившийся в общежитии Брестского колледжа филиала УО «Белорусский государственный университет транспорта», тоже идут избиратели. У Валерия Цапкова, воина-интернационалиста, подполковника запаса, своя причина проголосовать заранее:

— Я по складу характера всегда избегаю больших скоплений людей. Вот и голосую досрочно. Толпа вообще штука опасная. Нельзя заранее представить, куда людей можно направить по зову ее кумира. Поэтому я с осторожностью смотрю на разного рода митинги. Спроси у толпы со сцены: сколько будет дважды два? Сразу ответят хором — четыре. Спроси: а корень из 16? Многие затрудняться мгновенно ответить. А если еще сложнее будет вопрос? Толпа не решает серьезные и сложные вопросы. Это упрощение их до шоу. Поэтому я не верю всем, кто собирает толпы. На контрасте с этим, кстати, закончил свое Послание и Президент, эффектно уйдя со сцены после мощных, проникновенных слов…


В ТЕМУ

Призывы игнорировать досрочное голосование не соответствуют законодательству. Такая информация размещена на сайте Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА).

— Досрочное голосование — это законное право граждан, и каждый решает для себя самостоятельно, желает он голосовать досрочно либо в день выборов, — говорится в сообщении.

Досрочное голосование проводится с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 в присутствии не менее двух членов участковой комиссии.

kosar@sb.by

mityakov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter