Выбирают профессии для села

Самыми популярными экзаменами ЦТ для выпускников Петриковского района стали белорусский язык, математика и биология

— В этом году участвуют в централизованном тестировании практически все наши выпускники 11-х классов. Это 293 человека, в том числе 196 сельских выпускников, — проинформировала «БН» заместитель начальника отдела образования Петриковского райисполкома Светлана Сенько. — Поступают в вузы, как показывает практика, 40 процентов наших учащихся. Приоритетные специальности — медицинские, педагогические, политехнические и сельскохозяйственные.

Три этапа репетиционного тестирования выпускники Петриковщины проходили в учреждениях образования своего района. А вот сдавать ЦТ абитуриенты уехали в вузы Гомеля и Мозыря. Выпускников 9-х классов в этом году в районе 398 человек. Большинство из тех, кто собирается поступать в средние специальные учебные заведения (приблизительно 34 процента), выбирают колледжи сельскохозяйственного профиля.

Первоклассников в следующем учебном году в Петриковском районе будет больше, чем нынешних выпускников — более 350 детей. (Сейчас родители малышей подают заявления в школы.) Однако учреждений образования в следующем учебном году на Петриковщине станет меньше. Закроют Михедовичский детский сад и Роговскую базовую школу.

Татьяна УСКОВА, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter