Присяга в 72-м ОУЦ в Борисове — репортаж

Выбираю службу!

Во время принятия Военной присяги в Борисове министр обороны рассказал о возможных изменениях в правилах предоставления отсрочки от армии

Около 9 тысяч военнослужащих, пополнивших недавно Вооруженные Силы Беларуси, в минувшую субботу торжественно дали клятву верности народу и Родине.  Больше двух с половиной тысяч сделали это в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов.


Первые ряды зрительской площадки были заняты задолго до начала торжества. Чтобы увидеть воинский ритуал своими глазами, в военный городок прибыло более семи тысяч человек — родители и близкие новобранцев, их жены и девушки, друзья и знакомые. Некоторые добирались сюда из самых отдаленных уголков Беларуси. Для них в 72-м гвардейском объединенном учебном центре традиционно организовывают ночлег. В этот раз гостеприимством военных воспользовались около 70 человек.

По прогнозам, субботнее утро обещало быть  снежным и морозным, поэтому командование центра поставило несколько палаток для обогрева. Всем желающим там наливали горячий чай и давали порции «армейской каши». 

Вот он, смотрите! — обрадовалась Ольга Курач из агрогородка Коссово Ивацевичского района, увидев сына в шеренге.

Денис служит в 30-й гвардейской школе подготовки мотострелков и десантных подразделений. И — аж отлегло от материнского сердца — за непродолжительное время в армии даже успел поправиться.

Солдаты прибыли на присягу заранее, чтобы еще раз отрепетировать процедуру ее принятия. Оплошать нельзя — на воинов смотрят тысячи внимательных неравнодушных глаз. Но сами виновники торжества внешне не показывают своей взволнованности, хотя в разговоре с ними она чувствуется.

Командир говорил, что важно слаженно и  красиво пройти, — пересказывает последние указания офицера Дмитрий Ткаченко из деревни Санники Глубокского района. — Мы долго готовились к своему первому торжественному маршу, поэтому не подведем.

Дима к своим девятнадцати успел окончить Полоцкий сельхозлицей. По специальности он сварщик-электрик. Говорит, что была возможность воспользоваться отсрочкой (дома осталась одна мать-пенсионерка), но он настоял на службе. Мама и другие родственники решение молодого человека одобрили и сейчас стоят здесь, на зрительской площадке.

Уже видел родных, — делится  радостью солдат. — Очень здорово, что они смогли поддержать меня в такой важный день.


Дмитрий ТКАЧЕНКО и Андрей СКОРОХОД — сельские ребята.

18-летний Андрей Скороход из деревни Старое Село Минского района не волнуется, потому что раньше уже бывал на таких церемониях у друзей и товарищей. Перед армией у рядового состоялся серьезный разговор с отцом:

Сказал отслужить так, чтобы он мною гордился. Сами понимаете, его подвести никак нельзя.

По команде начальника 72-го учебного центра гвардии полковника Владислава Будика все две с половиной тысячи солдат и их командиры застыли в строю. Начинается то, ради чего все собрались. К столам поочередно вызывали военнослужащих, которые присягали в верности народу и Родине, обещали защищать территориальную целостность и суверенитет Беларуси.

Торжественный марш.

Слово взял министр обороны Андрей Равков. Он поблагодарил военнослужащих за высокую организованность, отдельное спасибо матерям новобранцев:

День присяги торжественный не только для Вооруженных Сил, но и для всей страны. Это праздник, потому что у нас появились новые защитники Родины. Благодарен родителям за воспитание сыновей, глубоко уверен, что они не подведут. В каждой семье им дали все, что нужно молодому человеку, — правильное отношение к окружающим людям, нашей стране, ее ценностям и воинскому долгу.

Министр обороны генерал-лейтенант Андрей РАВКОВ поздравляет новобранцев.

Кроме того, министр обороны рассказал о некоторых изменениях условий получения отсрочки от армии. Он пояснил, что сейчас около 80 процентов молодых людей не служат из-за предоставленных им отсрочек. Этот фактор влияет на обороноспособность страны. Поэтому единственный путь — внесение изменений в Закон о воинской обязанности, которые, возможно, примут в ближайшее время. Андрей Равков заверил: поправки по-прежнему будут направлены на защиту прав молодых людей, которые действительно не могут служить в силу семейного положения или болезней.

Зрительская площадка забита под завязку.

Еще один момент —  поднятие престижа военной службы. Для этого оборонное ведомство добилось более чем двукратного повышения жалованья для  военнослужащих срочной службы и службы в резерве. Также планируется введение социальных льгот для тех, кто отслужил. Например, приоритет поступления на государственную службу и в вуз, получения общежития на время студенчества. 

После принятия присяги воины направились на территорию центра и сдали оружие. Впереди у них — нелегкая служба, освоение в совершенстве военных специальностей. Но все это чуть позже. А в субботу у молодого пополнения было первое в армейской жизни увольнение. 

avramenko@sb.by

Фото автора и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter