Выбираю скутер

Сначала обратитесь в ГАИ

На работу в соседнюю деревню на рейсовом автобусе ездить крайне неудобно, в то время как напрямик можно сократить путь почти втрое. Муж предложил купить скутер, на нем добираться до работы экономно и, самое главное, гораздо быстрее. Подскажите, нужно ли сдавать на права, чтобы им управлять? И как это сделать?

Марина,
Быховский район

Старший инспектор по административной практике отделения ГАИ Быховского РОВД Владимир ХОДЫКО проинформировал:

— Для управления мопедом нужно получить категорию АМ, которая введена у нас с февраля этого года. Она, кстати, присваивается автоматически, если у вас уже есть водительское удостоверение на управление другими транспортными средствами либо удостоверение тракториста-машиниста. Тот, кто меняет права старого образца на новые, может открыть эту категорию по заявительному принципу. В противном случае, чтобы ими обзавестись, вам нужно представить в межрайонный отдел ГАИ мед- справку о годности к управлению транспортным средством соответствующей категории и сдать теоретический экзамен по правилам вождения.

Кроме того, транспортное средство нужно обязательно зарегистрировать. Сначала обратиться к нам, в 104-й кабинет, по адресу ул. Авиационная, 11, для сверки номеров, а затем подъехать в ГАИ УВД Могилевского облисполкома, где выдадут техпаспорт и номерные знаки. После этого можно спокойно отправляться в путь.

К СЛОВУ

Если у вас нет прав, но вам уже исполнилось 16 лет, можете самостоятельно изучить Правила дорожного движения, представить медицинскую справку (на любую категорию) о годности к управлению любым транспортным средством и сдать теоретический экзамен в МРЭО ГАИ по месту жительства (регистрации). Практический экзамен сдавать не нужно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter