Генпрокуратура: публичные клевета, оскорбления в сети интернет неприемлемы и преследуются по закону

Выбирайте выражения

По фактам оскорблений, угроз в сети проводятся проверки 

Публичные клевета и оскорбления в интернете неприемлемы и преследуются по закону, заявил в общении с журналистами исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры Павел Елисеев. Он отметил, что в последнее время граждане стали чаще жаловаться в правоохранительные органы на травлю, угрозы, некорректную критику на интернет-ресурсах, в том числе в соцсетях и мессенджерах, за выражение своей позиции насчет общественно-политической жизни страны.

Фото  pixabay.com


  * * * 

Сложившаяся ситуация стала возможна вследствие ошибочного восприятия интернета как территории вседозволенности, а анонимного формата общения — как гарантии безнаказанности за неблаговидные действия, считает Елисеев. Он подчеркивает, что свобода мнений, убеждений и их свободное выражение закреплены Конституцией и гарантированы государством:

— В период избирательной кампании полемика и обмен мнениями достигают особого накала. Генеральная прокуратура всегда исходила и исходит из того, что граждане независимо от их политических убеждений и пристрастий имеют равные права на публичное выражение своего мнения, своей позиции. В последнее время полемика, обмен мнениями могут достигать особого накала, и это нормальный процесс для любого демократического государства. Однако сопутствующее условие такой свободы — прежде всего соблюдение элементарной культуры общения, когда дискуссия или обмен мнениями не переходят границ приличия либо закона.

Представитель надзорного ведомства напомнил, что клевета в СМИ, интернете, иной сети электросвязи, а также клевета, содержащая обвинение в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, наказываются, помимо штрафа, арестом или ограничением свободы сроком до 3 лет. Аналогичные санкции предусмотрены за умышленное унижение чести и достоинства человека, оскорбление. Размещение на электронных ресурсах угроз причинения вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу также влечет уголовное преследование, поскольку посягает на основополагающие права граждан — жизнь, здоровье и неприкосновенность личной собственности. За подобное можно лишиться свободы сроком до 2 лет.

Генпрокуратура призывает обдуманно и взвешенно выражать мнения, не нарушать права других граждан независимо от политических убеждений, социальной и профессиональной принадлежности. Рассмотрение органами внутренних дел обращений и жалоб по такой тематике находится на особом контроле ведомства, добавил Павел Елисеев:

— При подтверждении фактов нарушения закона будут приниматься меры реагирования, а виновные лица — привлекаться к ответственности. Уверен, что взаимное уважение прав и свобод каждого человека наряду с принципиальной позицией правоохранительных органов позволит предупреждать и оперативно реагировать на факты нарушения прав и свобод граждан.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter