Что стоит учесть при организации праздничного застолья?

Выбирай по вкусу

Каким бы ни было торжество, немаловажной его частью является застолье.
Сколько женихов и невест, столько разных сценариев свадеб. Одни предпочитают шумное веселье в ресторане, другим по душе скромный домашний вечер в узком кругу друзей. Каким бы ни было торжество, немаловажной его частью является застолье.

Что стоит учесть при организации праздничного застолья?


В  прежние времена существовало поверье: чем разнообразнее кушанья на свадебном столе, тем благополучнее и богаче будет жизнь молодых. Позором для хозяев считалось, если кто-то уходил со свадьбы голодным или еда была невкусной. В наши дни устроители таких торжеств стараются не просто досыта накормить гостей, но и удивить их разнообразием и необычностью блюд. Причем специалисты-кулинары утверждают, что, если грамотно подойти к составлению меню и заранее продумать все до мелочей, даже шикарное застолье не опустошит семейный бюджет.

“Разве ж в ресторане вкусно накормят”, — говорила героиня фильма “Москва слезам не верит”, организуя свадебное застолье в квартире. Наверняка многие с этим доводом согласятся и предпочтут накрыть стол дома или на даче. Хотя чаще так поступают не из-за недоверия к поварам кафе и ресторанов, а из желания сэкономить. Однако в таком случае все заботы по приготовлению блюд, сервировке стола и обслуживанию гостей придется взять на себя. А если ожидается несколько десятков гостей? Без помощи со стороны не обойтись. Ее могут оказать родственники или знакомые. Еще вариант, но далеко не бюджетный — нанять повара и официантов. Не следует забывать и о том, что самостоятельная организация свадьбы потребует от вас немало сил, а порой и бессонных ночей.

МЕНЮ


Сегодня большинство кафе, предлагая услуги по организации свадебных вечеров, составляют меню, исходят из средств, которыми располагает заказчик, и его пожеланий. Чтобы не попасть впросак и никому не испортить праздник, воспользуйтесь рекомендациями тех, кто уже организовывал подобные застолья.

Составляя меню, подробно обсудите с менеджером ресторана каждое блюдо, а по возможности даже что-то предварительно продегустируйте. Обговорите внешние детали подачи блюд. Вы должны четко представлять, за что платите деньги.

Для каждого сезона меню должно быть разным. Летняя свадьба предполагает наличие на столах большого количества холодных закусок, прохладительных напитков и воды. А вот большое количество горячих закусок, чай и кофе будут очень уместны, если вы организуете свадьбу в холодное время года.

НА ЧЕМ СЭКОНОМИТЬ


Бонусы. Уточните у администратора ресторана про скидки и бонусы. Часто для молодоженов предусмотрены подарки. Например, это могут быть торт или танцевальный номер.

Дополнительные платежи. Обязательно уточните этот момент. Некоторые рестораны отдельно считают плату за обслуживание, иногда эта цифра доходит до 15% стоимости всего заказа.

Собственные продукты. Уточните в выбранном ресторане, можно ли самостоятельно закупить для банкета спиртное, фрукты, рыбные и мясные нарезки.

Интерьер. При выборе ресторана следует обращать внимание на его декор. Чем лучше он будет оформлен, тем меньше дополнительных украшений вам потребуется.

Цветочное оформление. Выбирайте цветы по сезону, попросив флориста подобрать их лучшее сочетание. Для украшения стола отлично подойдут цветы, смешанные с фруктами, — получится удешевленный, но не менее интересный вариант. Не следует забывать и про зелень, она тоже позволит сэкономить на цветах.

Гости. Еще раз внимательно просмотрите список гостей. Вы уверены, что все эти люди обязательны на вашем празднике?

Карточки рассадки (иначе их называют банкетные или гостевые) используются на свадебном банкете, чтобы определить место каждого гостя за столом. Это помогает создать максимально комфортные условия гостям в соответствии с их личными симпатиями, родственными или дружественными связями. На каждой карточке рассадки указывается имя гостя, и на банкете они расставляются на столы в соответствии с планом рассадки.

СЕРВИРОВКА СТОЛА


  • Свадебный банкет требует особой сервировки, которая добавит торжеству изысканности и элегантности. Оригинально смотрится сервировка, выполненная в одном цветовом решении.

  • Скатерть должна гармонично сочетаться с салфетками, приборами, тарелками и бокалами. Немаловажная деталь: края праздничной скатерти должны свисать со стола не менее чем на 25—30 см, но не ниже уровня сиденья стула.

  • Цвет скатерти и салфеток должен дополняться цветом тарелок и цветочных композиций, которые ставят на стол.

  • Стиль приборов дополняется стилем тарелок и бокалов. Приборы должны быть хорошо вычищены, блестеть и отражать свет.

  • Цветы являются одним из главных украшений свадебного стола. Расставляйте букеты так, чтобы они не мешали общению гостей и приему пищи.

  • Старайтесь, чтобы антураж и оформление ресторана совпадали с блюдами, которые вы подаете. Будет нелепо выглядеть, если в ресторане итальянской кухни подадут суши.

  • Фрукты в вазах должны быть отборными. Арбузы, дыни и яблоки желательно нарезать на ломтики.


СВАДЕБНЫЙ ТОРТ


Свадебный торт — почти такой же важный элемент, как и свадебное платье невесты. Правильно оформленный торт обязательно вызовет восторженные возгласы и бурю эмоций у вас и ваших гостей.

Свадебный торт


Традиция делать огромные свадебные торты уходит своими корнями в далекое прошлое. Когда-то на английских свадьбах молодожены должны были поцеловаться над пирожными, сложенными гостями в виде башни. Такой поцелуй обещал в будущем удачу и везение. На смену башням пришли не менее сложные сооружения в виде многоярусных тортов. Чем роскошнее свадьба, тем больше и изысканнее торт.

Самые шикарные торты украшали свадьбы коронованных особ. Торт, приготовленный для свадьбы графа Эдинбургского и принцессы Елизаветы, весил более 225 кг.

Огромный семиярусный торт удивил своими размерами гостей на свадьбе князя Альберта II и принцессы Шарлин.

Самым большим считается свадебный торт, испеченный в США. Над ним три дня трудились полсотни кондитеров. Его высота — более трех метров, на вкус он был ванильно-миндальным. Если бы торт разделили на маленькие кусочки, его могло бы хватить на 59 тысяч человек.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Галина ЗемченокГалина Земченок, шеф-повар кафе “Теремок” Поставского райпо:

— Продумывая меню, подключайте фантазию. Но при этом не стоит забывать, что кулинарные предпочтения приглашенных могут существенно различаться. А значит, угощения должны быть разнообразными с учетом того, что среди гостей будут дети и пожилые люди. Сегодня многие являются приверженцами полезного и правильного питания, это должно отразиться и на меню праздничного стола. “Тяжелые” и калорийные блюда с добавлением майонеза, такие как “оливье”, “селедка под шубой”, постепенно теряют популярность. На закуску заказывают свежие овощи, мясо, копчености, на горячее — натуральные мясные и рыбные блюда. При этом предпочтение отдается не вычурным кушаньям типа “кручеников” и отбивных. Наши клиенты все чаще просят приготовить блюда домашней кухни: голубцы, котлеты, запеченную птицу, что-либо из грибов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter