В какую сумму родителям обходится дополнительное образование детей — изучаем рынок услуг

Выбирай, дружок, секцию или кружок

Сестрички Мария и Наталия Малец всегда при деле. В их семье есть правило: свободное время проводят без гаджетов, но активно посещают кружки. Мама девочек Екатерина Чалагаева берет в руки калькулятор, считает, в какую сумму семье обходятся увлечения дочерей. Загибаем пальцы и мы: секция кукольного дизайна — раз, изостудия — два, танцы — три…

Екатерина Чалагаева с дочерьми Наташей и Машей на занятиях у Светланы Калистратовой.

Мама рассказывает, что все эти объединения по интересам находятся в Минском государственном дворце детей и молодежи и девочки, самое важное, посещают их совершенно бесплатно:

— Педагоги прекрасные, нам все нравится, да и экономия получается приличная. Во дворце мы платим только за индивидуальные занятия по фортепиано: 80 рублей в месяц за четыре урока. В этом году отдали девчонок к частному тренеру по плаванию. Да, увлечение не из дешевых: 50 рублей за тренировку на двоих, а в месяц набегает 200 рублей. К репетиторам дочери не ходят, но изучают английский на платных факультативах в гимназии два раза в неделю — 8,90 рубля за одно занятие. Подводим итог: на досуг уходит чуть больше 350 рублей в месяц.

Сумма была бы еще внушительнее, если бы посещали исключительно частные занятия. Гуглим: абонемент в негосударственную студию рисования или танцев на восемь занятий обойдется минимум в 80 рублей. Самый низкий чек у частного репетитора иностранного стартует от 15 рублей за 45 минут. А педагог с хорошими отзывами, готовящий к поступлению, может запросить от 50 рублей и выше. Самые популярные направления на частном рынке образовательных услуг — робототехника, программирование. Понятное дело: на красивой мечте об IT-сфере можно сделать хорошие деньги. Средний чек — 100 — 160 рублей в месяц за одно — два занятия в неделю.
Кстати, подсказка для родителей: отдаете ребенка к частнику — будьте начеку. Составление учебных программ, подбор педагогов — исключительно зона ответственности руководителя. Жесткого контроля со стороны, как в госучреждениях, нет. Да и лицензировать деятельность не надо. Для некоторых это шанс набрать неквалифицированные кадры, которым можно заплатить меньше, а прибыль получить в несколько раз больше.
Три основополагающих критерия, на которые родитель должен обратить внимание, перечисляет директор Минского государственного дворца детей и молодежи Надежда Великая:

— Условия для занятий, учебно-программная документация и квалификация педагога — в госучреждениях четкие установки на этот счет. Безопасность, здоровье детей — первостепенно. На отдельные профили зачисляем только на основании медицинской справки. Если учащийся осваивает программу на повышенном уровне, получает свидетельство гособразца. Все педагоги имеют образование в соответствии с той сферой, которую преподают. Я не могу взять на должность хореографа историка. Наши ребята занимаются у мэтров!

Статистика по Минску: 80 процентов государственных объединений по интересам дети посещают бесплатно, 20 — платно (распространяется на те направления, которые пользуются повышенной популярностью и требуют серьезных финансовых затрат). Но рентабельность не превышает 30 — 35 процентов, говорит Надежда Великая:

— Стоимость услуг формируется на основе плановых затрат, налогов и неналоговых платежей, прибыли. Учитываются зарплата педагога с начислениями, коммунальные услуги, эксплуатационные и накладные (материалы, канцтовары) расходы. Например, робототехника для наших детей стоит 60 рублей в месяц, а все самые востребованные направления из IT-сферы (объединения по программированию) — 75 рублей в месяц. Речь о восьми уроках по два часа.

А что со спортивными секциями? У родителей тоже есть выбор. Например, в СДЮШОР имени Руслана Салея дети с шести лет могут посещать тренировки по хоккею бесплатно. У частника же месяц тренировок обойдется в 260 — 400 рублей, а увлечение футболом — примерно от 80 до 160 рублей.
Все дело в том, что государственная система дополнительного образования не нацелена на получение прибыли. Ее задача — обеспечение доступности, качества и эффективности образования. Чтобы у каждого ребенка была возможность реализовать свой потенциал.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Григорович, начальник отдела планирования и анализа внебюджетной деятельности Министерства образования:

 — Стоимость занятий в объединениях по интересам в государственных организациях (кружки, клубы, секции и т.д.) регулируется постановлением Совета Министров и должна быть экономически обоснована. Частный сектор, оказывающий услуги дополнительного образования, самостоятельно устанавливает стоимость занятий исходя из спроса и даже затрат, необходимых на проведение маркетинговых мероприятий.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter