Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сколько стоят занятия в кружках?

Выбирай что хочешь

Скучать после уроков точно не нужно. В стране работают десятки тысяч кружков и объединений по интересам для детей и молодежи. От лепки и народного танца до робототехники и нейроуправления – остается только выбрать свое направление и записаться.

Народными танцами, хором и фольклором в кружках занимаются бесплатно

Сеть дополнительного образования детей и молодежи представлена 284 учреждениями, в которых раскрывают свои таланты более 390 тысяч ребят, приводит цифры главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Татьяна Драпакова:

– Более 32 тысяч объединений по интересам работают на бюджетной основе. Самым популярным среди учащихся остается художественное творчество, которое насчитывает более 80 направлений. Немалый интерес вызывают техническая сфера, информационные технологии, туристско-спортивные направления.

Большинство кружков фи­нансируется за счет бюджета. К ним относятся почти все крае­ведческие и экологичес­кие кружки, приводит пример директор Республиканского центра экологии и краеведения Елена Онуфрович:

– Бесплатно занимаются дети, которые трудятся на земле, увлекаются разведением растений, научно-исследовательской работой, исследованием родного края, туристическим направлением. Платными остаются только те кружки, которые требуют много затрат или специального оборудования. Например, скалодром и спортивное ориентирование. Максимальная цена – 50 руб­лей в месяц.

В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи большая часть объединений по интересам – на бюджетной основе, заверяет директор Надежда Васильченко:

– Дети занимаются бесплатно в оркестре, хоре, декоративно-прикладном творчестве, фольклорном направлении, учатся народному танцу. Платные – школа моделей и хореографическое творчество. Но всех, кто достиг хорошего уровня и выступает на концертных площадках, мы переводим на бюджет.

В Республиканском центре инновационного и технического творчества без каких-либо затрат можно заниматься техническим моделированием и конструированием на базовом уровне. В объединениях по интересам, требующих дорогого оборудования, оплата не превышает 53 рублей.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter