О предварительных итогах выборов в Верховную раду

Выбирать — не воевать

Парламентские выборы в Украине стали главной новостью этих дней
Парламентские выборы в Украине стали главной новостью этих дней. Вообще, они были очень предсказуемы и, тем не менее, преподнесли ряд сюрпризов, а еще больше уроков.

Парламентские выборы в Украине стали главной новостью этих дней


В день выборов президент Петр Порошенко иронично поблагодарил Владимира Путина за то, что тот своей политикой объединил украинцев. Это было поспешное заявление. Украинские избиратели продемонстрировали, что до единства им далеко. В 10 из 24 областей явка составила менее 50%, а это дает основания усомниться в полноценной легитимности будущего парламента. Среди тех регионов, где люди проголосовали ногами, не только восток страны, но и Закарпатская и Черновицкая области. В среднем же явка не превысила 52% — самый низкий показатель за всю историю суверенной Украины, что уж совсем нельзя охарактеризовать как массовый революционный энтузиазм.


В США и ЕС радостно констатируют: прозападные партии и блоки получили большинство. Это так. Иного результата никто и не ожидал. Ведь в тюрьмы брошены сотни политзаключенных. По улицам городов расхаживают вооруженные отряды, которые нападают на несогласных. Оскорблениям и избиениям подверглись не только кандидаты, но и действующие депутаты Верховной Рады. Распущена и преследуется фракция Компартии в парламенте. Не один месяц продолжается пропагандистская кампания против Партии регионов. Принят закон о люстрации, который устраняет от активной политической жизни почти миллион граждан. Но даже в этих условиях, далеких от норм демократии, почти 10% набрал «Оппозиционный блок», в который вошли многие видные «регионалы». Представители этого избирательного объединения жестко критикуют действующие киевские власти, требуют расследования военных преступлений, прекращения боевых действий, наказания виновных в обстреле мирных городов. Показательно, что в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской областях «Оппозиционный блок» одержал уверенную победу, а в Одесской и Николаевской занял второе место.


Интересная история произошла с национал-радикальной партией «Свобода» Олега Тягнибока. По итогам эксит-поллов «свободовцы» попадали в Раду, набирая чуть более 6% голосов. Однако раздался грозный рык от представителей ЕС, которые заявили, что наличие этой партии в парламенте будет представлять проблему. В итоге оказалось, что Тягнибок и компания все-таки не сумели набрать необходимых 5%. Совпадение? Ошибка социологии? Возможно. Вот только все предыдущие выборы украинские власти обвинялись в подтасовках и применении грязных избирательных технологий, пресловутых «каруселей», манипулировании списками избирателей. А ведь эти схемы никуда не исчезли.


Прошедшие выборы стали весьма поучительны и дают основание сделать несколько важных выводов.


Никаких революционных изменений в Украине не произошло. Политическая система страны если и изменилась, то лишь по формальному признаку: новые политические блоки, новые лица. Однако реальные рычаги власти находятся в руках все тех же олигархов, которые из закулисья вершат украинскую политику.


Страна расколота по своим идеологическим пристрастиям, и это разделение лишь усиливается. Например, большинство жителей Донбасса выборы вообще проигнорировало. Разрыв между сторонниками ДНР и ЛНР и остальной Украиной увеличивается день ото дня. Как собираются решать эту проблему победившие на выборах политики, не совсем понятно.


Тем не менее парламентские выборы при всем их несовершенстве и сомнительной демократичности заведомо признаны международным сообществом. По-иному и быть не могло. Ведь должна же существовать в Украине законная власть, которая сформирует правительство, примет необходимые законы. Да и в любом случае лучше худые выборы, чем отменная война.

Вадим ГИГИН

gigin@belta.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter