Выбирать лучшее из лучшего

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по присуждению государственных премий Республики Беларусь 2012 года обсуждены вчера на рабочей встрече главы государства Александра ЛУКАШЕНКО с Премьер-министром Михаилом МЯСНИКОВИЧЕМ, председателем Совета Республики Национального собрания Анатолием РУБИНОВЫМ, главой Администрации Президента Андреем КОБЯКОВЫМ и первым заместителем главы Администрации Президента Александром РАДЬКОВЫМ

«Мы до сих пор в долгу перед талантливыми людьми. Я имею в виду государственные премии Республики Беларусь. К сожалению, может, я не прав, но не было оснований для подписания соответствующих документов», — отметил Александр Лукашенко.

По мнению Президента, в основном были представлены слабые работы. «И чтобы не ошибиться, я попросил вас проработать проект предложений по лауреатам государственных премий. Работа эта проведена, и я хотел бы, чтобы мы подробно рассмотрели материалы и предложения соответствующих структур и органов власти, — сказал глава государства. — При этом я бы убедительно просил вас, чтобы мы исходили не из того, что надо присваивать государственные премии и из худшего выбрать лучшее. Я исхожу из того принципа, что если нет великих достижений, то и присваивать ничего не надо».

Александр Лукашенко при этом заметил, что достойные этой премии работы, скорее всего, есть, но их надо уметь выявлять. «И коль мы не можем принять такое решение, значит, здесь нет системной работы. Это самое главное», — подчеркнул Президент.

На встрече были подробно обсуждены прошедшие предварительный многоступенчатый отбор и общественное обсуждение работы: три — в области науки и техники и три — в сфере литературы, искусства и архитектуры.

Окончательное решение о присуждении государственных премий в ближайшее время примет Президент Беларуси.

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter