Выбирается оптимальный вариант механизма дифференцированной оплаты населением ЖКУ

Выбирается оптимальный вариант механизма оплаты...
В Беларуси выбирается оптимальный вариант механизма дифференцированной оплаты населением жилищно-коммунальных услуг. Об этом сегодня на online конференции на сайте БЕЛТА сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун.

"Нынешние подходы к оплате жилищно-коммунальных услуг требуют корректировки. Глава государства совершенно справедливо отметил, что сегодня получается так, что государство на равных условиях субсидирует и бедных, и богатых. Поэтому необходимо выбрать механизм дифференцированной оплаты, который будет наилучшим для Беларуси. Сейчас это находится в стадии проработки и обсуждения", - сказал замминистра.

Анатолий Шагун подчеркнул: "Сложно сказать, как быстро выбранные подходы будут внедрены. Пока наша задача - в кратчайшие сроки определиться с оптимальным вариантом".

Говоря о дифференциации тарифов по уровню доходов, заместитель министра высказал предположение, что одним из вариантов может быть заключение индивидуальных договоров на оплату жилищно-коммунальных услуг по более высокому тарифу. "Это один из вариантов решения проблемы в рамках гражданского законодательства. Такая дифференциация оплат за ЖКУ на бедных и богатых существовала какое-то время в Москве, когда можно было добровольно платить за квартиру больше, ведь доходы у населения разные, и для кого-то оплата за жилищно-коммунальные услуги не столь ощутима и существенна", - пояснил он. 

Однако более применимым на практике подходом к оплате за ЖКУ с учетом доходов населения Анатолий Шагун считает принцип субсидирования жилищно-коммунальных услуг, например, за счет предоставления адресных субсидий. "Сегодня в Беларуси существует государственная адресная социальная помощь, когда гражданин, имеющий определенный уровень доходов, может обратиться за поддержкой. Несколько лет назад, до введения этого механизма, существовали субсидии на оказание жилищно-коммунальных услуг, это безналичные денежные средства, которые в определенном размере начислялись человеку с низким уровнем доходов, а потом перечислялись в организации ЖКХ - так человек платил за услуги меньше, чем ему насчитывалось в жировке", - сообщил представитель министерства. Для оказания этой помощи удельный вес оплаты ЖКУ должен был составлять 15% в доходах городских жителей и 20% - в доходах сельских. "Этот механизм действовал в начале 2000-х годов и зарекомендовал себя неплохо. Поддержка населения с низким уровнем доходов может рассматриваться как вариант и сегодня, но и другие варианты также возможны", - считает Анатолий Шагун.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter