На что обращать внимание при покупке зонта

Выбираем зонт

Несколько раз в году приходится покупать новый зонт — то поломается и не подлежит ремонту, то где-нибудь забуду, а некоторые модели и вовсе хочется поскорее заменить на более удобные и функциональные. Подскажите, на что нужно в первую очередь обращать внимание при покупке зонта?

Марина Игнатюк, Витебск


Секретами выбора зонта с читателями «НГ» поделилась продавец-консультант одного из столичных магазинов Екатерина Косарева.

Сразу нужно определиться с конструкцией зонта — трость или складной. Трость больше, крепче и обеспечивает более надежную защиту от косого дождя, но такой зонт тяжелее складного. Конечно, складные компактнее и легче, однако такая конструкция менее надежна. Поломки чаще всего появляются в местах сочленения деталей.

Поэтому придется выбирать между надежностью и удобством. В идеале хорошо бы иметь зонты разных типов. Складной удобно положить в маленькую сумочку, а трость использовать во время длинных прогулок.

Когда конструкция выбрана, нужно определиться с механизмом. Бывают зонты ручные (купол открывается и закрывается вручную), полуавтоматы (открывается с помощью кнопки, но закрывается вручную) и автоматы (открывается и закрывается нажатием кнопки). Ручной вариант считается самым надежным, но тут следует исходить из личных предпочтений.

Спицы — важный элемент зонта. Чем их больше, тем ровнее и красивее купол, а сопротивление ветру выше. Обычно производители используют от 6 до 24 спиц. Их изготавливают из стали, алюминия и фибергласса (полимерного материала). Последние самые упругие и легкие, что хорошо при сильном ветре. Стальные — самые надежные, но значительно утяжеляют зонт, алюминиевые же легкие и весьма надежные.

Стоит обратить внимание на способ крепления спиц к куполу зонта: они должны быть зафиксированы в нескольких местах. Конструкция не должна быть слишком жесткой, иначе при сильном ветре она легко сломается.

Материал купола зонта тоже бывает разным. У самых дешевых моделей он сделан из нейлона, который легко пропускает влагу, рвется и выцветает. Есть купольные материалы, практически не впитывающие влагу и высыхающие за 5 минут. Это полиэстер или полиэстер с тефлоновой пропиткой, однако стоят такие изделия дороже.

В магазине несколько раз откройте и закройте зонт, проверьте крепления спиц и внимательно изучите состав купола. Ткань должна быть хорошо натянута, спицы прямые и расположены под одним углом.

Дарья Бузук

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter