В Витебской области начинается выдвижение кандидатур и избрание участников V Всебелорусского народного собрания

Выбираем тех, кому доверяем

Сегодня в Витебской области начинается выдвижение кандидатур и избрание участников V Всебелорусского народного собрания. Первыми своих представителей выберут Браславский, Миорский и Полоцкий районы. В понедельник районные собрания запланированы в Городке и Толочине. В самые насыщенные дни кампании — 17 и 18 мая — с кандидатами определятся сразу 14 районов, в том числе Витебск. Выдвижение участников пятого народного вече завершится 19 мая собраниями в Докшицах и Лиозно.

До этого в трудовых коллективах Витебщины прошло более 1.600 собраний и конференций, где выбрали 6.600 уполномоченных. Именно они в течение недели назовут имена делегатов, которые представят северный регион страны на Всебелорусском народном собрании.

Областной оргкомитет установил численность делегатов для каждого района в зависимости от численности проживающего взрослого населения, рассказал заместитель руководителя рабочей группы по идеологическому обеспечению и работе со СМИ Петр Гнутенко:

— Самой многочисленной будет делегация Витебска — 109 человек. От Оршанского района предстоит избрать 46 участников, от Полоцкого района и Новополоцка — по 32. По десять и более представителей будут делегировать Лепельский, Глубокский, Витебский, Поставский районы. Решать, кто поедет на Всебелорусское собрание, коллективы всегда доверяют хорошо известным людям, зарекомендовавшим себя как профессионалы высокого уровня. Думаю, для каждого делегата участие в таком мероприятии — это шанс рассказать о насущных проблемах своего региона, своей отрасли, своего предприятия, а для власти — возможность из первых уст об этих проблемах узнать и ответить на все вопросы, которые волнуют людей.

Участники предстоящих собраний проанализируют итоги социально–экономического развития городов и районов за прошедшие пять лет, чтобы делегаты в июне могли предметно обсуждать, как страна будет жить и работать в ближайшее время, какие задачи следует решать в первую очередь и к каким целям мы вместе хотим прийти.

krucha–tut@rambler.ru

Советская Белоруссия № 89 (24971). Пятница, 13 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter