В преддверии Праздника труда разбираемся в нюансах самых востребованных профессий

Выбираем работу. На вкус или кошелек?

Если спросить старшее поколение, какие профессии раньше были самыми престижными, то в топ-3 однозначно попадали врачи, учителя и инженеры. Время стремительно меняется, сегодня подрастающее поколение чаще мечтает освоить профессию айтишника или быть блогером. К счастью, рядом с нами остаются люди, которые учат, лечат и работают на производстве. Правда, несмотря на важность такого труда, сегодня в этих сферах есть и свои нюансы: начиная от не самого высокого уровня зарплаты, заканчивая нехваткой кадров. Накануне праздника мы пообщались с теми, для кого их дело самое престижное, почетное и любимое, а заодно разобрались, какие вопросы в сфере образования, медицины и производства остаются проблемными. 

Завести железные сердца 

Сфера производства транспортных средств и оборудования вряд ли сегодня может похвастаться довольно стабильными доходами. В первом квартале номинальная начисленная среднемесячная зарплата по отрасли превысила 1370 рублей. К слову, в апреле промышленные профессии были в топе самых востребованных: в Минске, например, к марту спрос на кадры больше всего сформировали сферы промышленности и здравоохранения (по 15 процентов каждая). В целом по стране рынку больше всего нужны слесари-ремонтники (479 вакансий) и электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования (447 вакансий). Есть на предприятиях и профессионалы, готовые передавать свой опыт молодому поколению. Главное, чтобы у представителей последнего было желание. 

Слово начальнику экспериментального цеха Минского моторного завода Владимиру АКУЛИЧУ. Его трудовой стаж на предприятии — 37 лет. 

— Нас с детства приучали к тому, что человек должен на одном месте расти. И как специалист, и творчески. Думаю, что только благодаря этому я и достиг совершенства. У нас всегда был дружный и ответственный коллектив, поэтому и мыслей о том, чтобы менять работу, не возникало. Сейчас поколение другое. Им проще устроиться охранниками в супермаркет, чем прийти на завод, подумать, как сделать ту или иную деталь. Здесь ведь не все так просто. Нужны определенные технические знания, желание. Да и проходная система человека дисциплинирует, обязывает. Раньше было иначе. Сразу после политехнического института по распределению я попал в уже родной экспериментальный цех. До сих пор помню этот день. Ночью на 16 июля 1984 года у меня родился первый сын, а наутро начался первый трудовой день на заводе. 

Во все времена двигателестроение было одним из самых сложных производств, куда брали только самых талантливых людей. Двигатель — это ведь сердце любой машины, будь то трактор, комбайн или автомобиль, именно он закладывает характеристики техники. 

Со знаниями дарить и тепло 

Номинальная начисленная среднемесячная зарплата в сфере образования в первом квартале 2021 года по стране составила 913 рублей. В феврале нынешнего года в данной сфере на работу было нанято 4557 человек, так что учителя сегодня одни из самых востребованных специалистов. Правда, профессия эта сейчас не столь престижна, как когда-то. Да и дополнительной нагрузки хватает. Учителя нередко жалуются на ряд несвойственных и неоплачиваемых обязанностей, начиная от сбора макулатуры и до написания отчетов. Впрочем, такие нюансы все же не отпугивают тех, кто любит свою работу всем сердцем. 

Заместитель директора по учебной работе березовской средней школы № 1 им. В. Х. Головко Ирина ВАЛЕВИЧ
, чей педагогический стаж составляет 30 лет, — один из таких профессионалов. Признается, что в детстве мечтала связать жизнь с финансами, но муж, учитель физкультуры, когда-то давно поставил перед выбором: «Будешь или учителем, или домохозяйкой». 

— Именно так я попала в педагогику, поступив и блестяще окончив Могилевское педучилище. Наши с супругом жизненные дороги позже разошлись, но я до сих пор очень благодарна ему за то, что он показал мне мой путь. С 1996 года я работаю в березовской школе, которую окончила сама. Помню, когда пришла устраиваться на должность учителя начальных классов, конкурс здесь был 46 человек на место. Я прошла его. Почему? Наверное, потому, что безумно люблю свое дело. Для меня нет сложных или неудобных детей. Я люблю их всех и всегда пытаюсь понять, что стоит за тем или иным настроением или поведением.

Школа — это не просто моя работа, не просто профессиональный путь. Это мое хобби, увлечение, вся моя жизнь. Открывая дверь в класс, я думаю о том, что хочу дать детям. И речь не только о знаниях. Я дарю тепло, нежность, доброту, улыбку, понимание. Мне немного жаль, что за десятилетия изменилось отношение к профессии. Когда-то педагогика была едва ли не самой престижной сферой. А сегодня многие поступают в педуниверситет по остаточному принципу. 

Но я безумно счастлива, когда ученики, вдохновленные, идут по моим стопам в эту профессию. Для меня она самое лучшее, что могло со мной случиться. 

Каждый день сражаться со смертью 

На начало апреля в общереспубликанском банке вакансий было 2,4 тысячи вакансий медицинской сестры, 2,3 тысячи — врача-специалиста. Кроме того, есть нехватка санитаров (1,2 тысячи вакансий), фельдшеров-лаборантов (364), фельдшеров (260). Номинальная начисленная среднемесячная зарплата в сфере здравоохранения в первом квартале составила 1323,4 рубля. 

Стаж работы врача — анестезиолога-реаниматолога 6-й городской клинической больницы Минска Олега НОВИЦКОГО — один год. И в профессию он шел не за большими деньгами. 

— Реанимация — это всегда адреналин, эмоции. В таком месте понимаешь, что в твоих руках бесценная и очень хрупкая жизнь человека и только от тебя зависит, вернется ли он домой. То ощущение победы, которое дарят мне выздоровевшие пациенты, не сравнится ни с чем. 

Сейчас могу точно сказать, что рад своему выбору: я с самого начала знал, что будет сложно, но рад, что не струсил. Тем более медицинский университет дал нечто большее, чем профессию: он подарил мне будущую жену, с которой мы сейчас работаем в одной больнице.

Каждый человек — индивидуальность: именно это помогает мне развивать клиническое мышление и становиться опытнее. Конечно, во время пандемии у большинства пациентов нашего отделения похожи симптоматика и тактика лечения, но я очень надеюсь, что когда-нибудь мы снова станем чистой зоной и будем спасать людей с разными болезнями. Мой врачебный путь только начинается: год назад я окончил интернатуру. Представляю себя любопытным доктором с пытливым умом, который постепенно заслуживает уважение старших коллег и, возможно, в будущем станет примером для молодых медиков. 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Программой деятельности Правительства на период до 2025 года предусмотрено приоритетное повышение размера оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в целях обеспечения к 2025 году соотношения заработной платы со среднереспубликанским уровнем:

♦ педагогических работников — до 100 процентов, учителей — до 106 процентов, профессорско-преподавательского состава — до 150 процентов; 

♦ врачей — до 150 процентов, среднего медицинского персонала — до 90 процентов;

♦ работников сферы социального обслуживания — до 80 процентов, работников физической культуры и спорта — до 105 процентов, работников сферы культуры — до 80 процентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter