Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Сейчас, когда мы моем руки чаще обычно, кожа нуждается в особой поддержке». Врач-дерматолог – о том, как выбрать идеальный крем для рук

Выбираем крем для рук

Светлана Якубовская, врач-дерматолог и ведущая телешоу «Здорово здоровым быть» на канале «Беларусь 1», знает, как выбрать идеальный крем для рук и правильно им пользоваться (спойлер: есть нюансы).

Фото justcoolidea.ru

– Сейчас, когда мы моем руки чаще обычного и активно пользуемся антисептиками, наша кожа нуждается в особой поддержке. И если вы до этого не пользовались кремом для рук, самое время начать.
Светлана Якубовская

Для первого знакомства вполне подойдет обычный нелечебный крем из косметического магазина или супермаркета. Если вы хотите, чтобы он был легким и быстро впитывался, ориентируйтесь на тубы и баночки с надписью «увлажняющий», если рассчитываете на более глубокое действие, выбирайте те, где указано «питательный», «смягчающий». Последние работают эффективнее. Благодаря содержанию масел (минерального, ши, кокоса, авокадо) они хорошо борются с трещинами, покраснением и шелушением. Но есть нюанс: такие кремы впитываются гораздо медленнее. Понятно, что не у всех есть возможность – особенно на работе – сидеть и ждать, пока средство проникнет в кожу, поэтому для экономии времени советую чередовать легкий увлажняющий крем с жирным питательным. Или на работе пользоваться только первым, а жирный и плотный оставить для дома.

Как часто нужно смазывать руки? Это стоит делать после каждого мытья – можно и 20 раз в день, лишним не будет. Причем старайтесь предварительно не вытирать кожу насухо, а лишь чуть-чуть промакивать полотенцем: нанесенный сверху крем «запечатает» остатки влаги и не даст им испариться.

Кстати, сейчас самое время пересмотреть привычки, которые губительно сказываются на состоянии рук. Одна из самых распространенных – пользоваться бытовой химией без перчаток. В резиновых и латексных руки часто потеют, поэтому выбирайте хлопчатобумажные варианты с непромокаемым верхом. Обычные перчатки тоже лишними не будут: утром и поздно вечером, когда на улице ветрено и прохладно, этот предмет гардероба убережет кожу от сухости и, как следствие, преждевременного старения.

И помните: если, несмотря на все старания, на руках появляются глубокие трещины, ранки, желтые корочки, не занимайтесь самолечением и отправляйтесь к врачу-дерматологу. Он пропишет лечение и поможет скорректировать уход.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter