Проект «Маршрут построен» на «Беларусь 1»: новый ведущий и путешествия по малой родине

Выбери свой маршрут

У еженедельной туристической программы «Маршрут построен» на телеканале «Беларусь 1» новый ведущий: пару красавице Марии Богатырь теперь составляет актер Сергей Ефремов — веселый живчик, с которым познавательная передача–путеводитель стала еще более динамичной и любопытной.

— В этом сезоне, кроме малых городов, мы охватим областные центры, каждому из которых будет посвящено две программы, — рассказала исполнительный продюсер проекта Виктория Станилевич. — Мы уже отсняли Брест, сейчас идут съемки в Гродно, в планах Могилев, Гомель, Витебск.

ФОТО БЕЛТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ.

Две программы о Бресте будут посвящены 1000‑летнему юбилею города. Авторы проекта не концентрируются на чем‑то одном, стараясь охватить и промышленную сферу, и природу, и культурное наследие тех мест, куда приводит съемочную группу телевизионная судьба. В Бресте, традиционно ассоциирующемся с крепостью и героической обороной в начале Великой Отечественной войны либо с уникальным археологическим музеем «Берестье», создатели передачи отыскали еще немало интересного, о чем туристы часто и не подозревают. Например, телезрители попадут в музей железнодорожной техники под открытым небом, где можно увидеть не только тепловозы, но и паровозы (что характерно — в рабочем состоянии), а также в музей «Спасенные художественные ценности», в котором находятся антиквариат и предметы искусства, конфискованные брестскими таможенниками на границе. От картин и редких икон до драгоценной посуды и старинной мебели — все вещи, которые пытались нелегально вывезти из Беларуси контрабандисты, задержанные сотрудниками Брестской таможни, хранятся здесь. Пока современные Геши и Лелики льют горькие слезы, считая потери, мы вместе со съемочной группой проекта «Маршрут построен» можем полюбоваться потрясающими экспонатами.

— Очень богатая в Бресте оранжерея, с множеством экзотических растений, — интригует Виктория Станилевич. — Всем известную улицу Советскую — главную пешеходную улицу города — мы тоже не могли обойти вниманием, нам удалось заснять и знаменитого брестского фонарщика, каждый вечер зажигающего там керосиновые фонари.
Программу «Маршрут построен» ждите в эфире телеканала «Беларусь 1» по субботам в 09.10. Приятного просмотра!
Проект посвящен Году малой родины и показывает разные уголки Беларуси, порой с самых неожиданных сторон: кроме достопримечательностей и
достижений народного хозяйства, в кадр попадают необычные и талантливые люди — народные умельцы, хранители традиций, без которых невозможно представить себе то или иное местечко. Приезжая на съемки, авторы проекта берут в фокус не только конкретные населенные пункты, но и окрестности: у нас ведь вокруг каждого райцентра целая россыпь достопримечательностей, да таких, что ахнешь.

— Буквально пару дней назад мы были в Иваново, на родине Наполеона Орды: город небольшой, но вокруг него столько исторических мест, пусть не все о них помнят! — восхищается Виктория и день за днем неутомимо колесит по стране. — Везде идет какая‑то реставрация, что‑то восстанавливается, создается. Например, Дом травника в деревне Стрельно, где сохраняются и передаются следующим поколениям традиции народной медицины — и все благодаря простым людям, местным жителям, их инициативе. В деревне Достоево — школьный музей Федора Достоевского, предки великого писателя отсюда родом, это тоже интересное место, и мы сами не знали, до какой степени оно посещается туристами!

Шансы попасть в кадр всем городом и близлежащими селами есть у каждого райцентра: если программа «Маршрут построен» еще не добралась до ваших краев, не огорчайтесь — рано или поздно синий микроавтобус с надписью «Белтелерадиокомпания» проедет по знакомым с детства улицам.

— Бывает, мы откладываем в сторону все графики и отправляемся туда, где происходит что‑то интересное, — говорят создатели проекта. И признаются: скоро предстоит вдохновляющая поездка в агрогородок Мотоль, ведь именно там уже много лет проводится кулинарный фестиваль блюд полесской кухни «Мотальскія прысмакі». Будет не только интересно, но и вкусно.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter