Фирма веники вяжет! Профессионал рассказал об искусстве создания банного атрибута

Вязать веники – это искусство

Казалось бы, в вязании банных веников нет ничего сложного, овладеть этим ремеслом под силу каждому. Однако работа эта очень кропотливая: попробуй сложить веточку к веточке, чтобы веник получился крепким, ровным и красивым. А еще нужно хорошо знать свойства сырья: когда собрать, как подготовить, как потом с веником правильно обращаться, чтобы принес максимальную пользу.

Мастер банных веников Александр Курносов и его изделия.
Фото Николая Курносова

Житель Круглого 52-летний Александр Курносов прекрасно разбирается во всех этих тонкостях. Он работает охранником в экотуркомплексе «Николаевские пруды», а в свободное время занимается своим хобби. Правда, в его городской квартире вязать веники не очень удобно, поэтому предпочитает работать в беседке, которая расположена на участке брата Николая, живущего неподалеку в частном доме. Привозит сырье на машине из леса и принимается за дело. Кстати, здесь же, на участке брата, стоит и баня, фанатами которой являются все Курносовы.

— Веники очень хорошо вязала наша бабушка, правда, только классические, березовые, — рассказывает Александр. — Она прожила до девяноста лет и занималась этим буквально до последних дней своей жизни. Многому я научился у нее, но в молодости вениками как-то не особенно интересовался. Работал сначала учителем физкультуры в школе, затем — строителем, свободного времени было мало. Однако я — заядлый грибник, и как-то постепенно начал привозить из леса и ветки для веников, вязать их. Так и увлекся. Сперва изготавливал незаменимые для парилки веники только для своей семьи, потом их стали просить у меня друзья, знакомые, даже иногородние. А как откажешь?! Когда к твоему мастерству начинают проявлять интерес, это всегда приятно.

Уже пять лет Александр вяжет веники профессионально — и березовые, и дубовые. Ветки березы собирает для своих изделий примерно с середины июня до середины июля, а в народе считается, что самое лучшее время сбора — от Троицы до Ивана Купалы, когда лист в самом расцвете, все его полезные свойства максимально раскрываются. Из дуба можно вязать и позже — где-то до начала августа. И хотя год на год не приходится, мастера по банным веникам определяют готовность листьев наощупь и никогда не ошибаются. И еще не собирают сырье для веников в сырую ненастную погоду, ведь тогда они плохо хранятся, получаются некачественными.

У разных веников — разные свойства. «Березовых» почитателей бани больше привлекают душистый пар и массаж — ветками стегают друг друга, как розгами. Однажды в гости к брату мастера банных веников Николаю приехал приятель из Америки, и очень ему славянская баня понравилась — он побывал в ней впервые, прежде посещал только сауну, более распространенную за границей. Все здесь было ему в диковинку, но в результате сказал, что ему «всю кожу содрали», и в дальнейшем всякий раз просился в славянскую баню с влажным паром.

Дуб же больше подходит как «воздушный вентилятор», нагоняющий ароматный горячий воздух. Листья у него более крупные, при соприкосновении с кожей он мягче, настоящего массажа не получится. Зато дубовый веник крепче. Если березового настоящему банному фанату хватает только на одно посещение парной, то с дубовым можно париться и дважды, и трижды. В последнее время в моду входят смешанные веники, обладающие лучшими свойствами и одного, и другого. Их все чаще заказывают у Александра. Иногда для аромата мастера добавляют в веники рябину, липу, смородину, но с этим важно не переборщить, допустимо буквально по одной веточке. Мастер делится секретами:

— Липа — это аминокислоты, смородина — источник витамина С, а рябина нормализует обменные процессы. Все полезные вещества попадают в распаренный организм через открытые поры.

Передавая веник заказчику, мастер обязательно расскажет, как с ним правильно обращаться. Ведь спроси у многих, как запаривать веники, а они и не знают. Некоторые кладут их в горячую воду и портят — не запаривают, а варят, хотя нужно просто подержать в прохладной воде не менее часа. Начинаете топить баню, одновременно готовьте веник. После того как достанете его из воды, подержите несколько секунд над раскаленными камнями — и все, веник готов к использованию.

Конечно, если вы хотите водой, в которой побывал веник, помыть голову, использовать в качестве шампуня, тогда можно и заваривать. При этом выделяется деготь, волосы становятся мягкими, шелковистыми. Однако не стоит для этой цели портить хороший березовый веник. Отличное дегтярное мыло, в том числе жидкое, купить сегодня не проблема.

Вязание веников — занятие достаточно нудное, монотонное. В процессе работы каждый мастер развлекает себя по-своему. К примеру, Александр Курносов берет с собой в беседку радиоприемник, слушает музыку, и ему не скучно.

Веник нужно не только правильно связать, но и высушить. Прямые солнечные лучи для этого не годятся. Главный банный атрибут должен сохнуть в темном прохладном месте и обязательно хорошо проветриваемом, иначе веник может пересохнуть. Конечно, можно спасти ситуацию, подольше подержав его в воде перед тем, как отправиться в парилку, но лучше такого не допускать. Ведь в банном атрибуте, который правильно сушился и хранился, полезных свойств остается больше.

Вообще, Александр очень сожалеет, что хотя большинство из нас и любит славянскую баню, но банная тема в стране не развита, нет культа бани в отличие, к примеру, от той же Финляндии. У нас не проводятся банные фестивали и конкурсы, хотя агроэкотуризм развивается. Несколько лет назад предпринимались попытки, но как-то на этом все и заглохло, а пора бы возродить традицию.

Между тем в семье Курносовых принято отмечать праздники, встречаться с друзьями именно в бане. Братья Николай и Александр называют эти мероприятия «банными саммитами». Так гораздо дешевле и проще, чем застолья у кого-то дома или в ресторане — не нужны парадные костюмы, калорийные деликатесы и тем более спиртное. Да и общение получается душевным.

Чтобы посещение бани принесло максимальную пользу, нужно весь ритуал провести правильно

Каждому понятно, что лучше, если парилка и помывочная находятся в отдельных помещениях.

В парилку нужно делать 2—3 захода, а температуру в ней поддерживать в зависимости от состояния здоровья: оптимальная — 60—80 градусов.

В перерывах между заходами не следует переохлаждаться: посидите за чашкой травяного чая с медом в комнате отдыха, дайте организму восстановиться. К сожалению, многие славяне по традиции отдают предпочтение пиву с воблой, но от чая будет, конечно, больше пользы, а со временем и больше удовольствия. Главное — привыкнуть. Хорошо если владелец бани не пожалеет денег и приобретет для комнаты отдыха самовар или электрический чайник. И, конечно, очень важно качество травяного сбора. Пока будете в парной, чай как раз заварится — на это требуется не менее 15—20 минут.

Помывочная — последний этап. Ведь именно в парной вы принимаете ингаляцию, особенно если повесите над потолком веточку полыни. Здесь раскрываются поры, из организма уходит лишнее и ненужное, а в помывочной все это только смываете с кожи.

И завершить пребывание в бане тоже лучше всего травяным чаем — так получится целый комплекс полезных процедур, после которого вы словно рождаетесь заново.

mendeleva@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter