Народный календарь: 1–7 марта 2021 года

Вясна прыйшла скачучы, а зiма пайшла плачучы

Март у восточных славян имел несколько названий: капельник, протальник, грачевник, березозол, сухий. Самое верное и говорящее его имя — «сакавiк». О времени, когда зима должна «саступiць» место весне, в народе говорили так: «Люты вады падпусцiць, а сакавiк падбярэ», «Февраль силен метелью, а март — капелью». Понимая, что этот период — своеобразный и неустойчивый «масток» между двумя сезонами, не очень доверялись его обманчивой «лагоднасцi» и замечали: «Марац добра кусае за палец».


Название месяца «березозол» связано с началом заготовки древесного угля из березы. Протальником март называли из-за оттепелей и схода снегов с полей. К слову, в народе к этому относились с опаской. Считали не очень добрым знаком, если земля освобождалась от снежного «покрыва» и оголяла «азiмiну», когда морозы еще в силе. По этому поводу говорили: «Калi жыта ў марцы глядзiць у неба, то не есцi тады хлеба».

Первая неделя календарной весны насчитывает несколько «сцiплых прысвяткаў».

1 марта поминали преподобного Маруфа. Март в наших широтах всегда считался наполненным проб­лемами.
За зиму организм человека устает от холодов и связанных с ними неудобств самого разного рода, болезней. Погодные «неспадзяванкi» тоже дают о себе знать. Негатива за время холодов набирается много. В давние времена считалось, что в этот переходный период активизировались злые силы. Чтобы отпугнуть их, окуривали хаты, подсобные помещения, сараи и хлева целебными «зёлкамi», освященной солью обсыпали углы.
2 марта восточные славяне кланялись Федору Тирону — помощнику в поисках пропавших людей. В этот день также почитали праведную Меримиаму, которую в народе окрестили Меримьяной и воспринимали почему-то как жену домового.

3 марта — преподобный Кузьма. Считалось, что с этой поры стоит ждать потепления. Говорили: «Кузьма зiме падкузьмiў, зямлю праталiнамi пакрыў».

На 5 марта приходится день преподобного Льва. Ночью ожидали небольшой мороз и звездопад.

6 марта — Тимофей. В народе говорили: «Цiмафей — веснавей, ужо цяпло каля дзвярэй». Примечали, что с этого дня синицы начинали петь по-весеннему заливисто. День на Тимофея чаще всего бывает ветреным. В давние времена в восточных регионах нашей страны ветер старались умилостивить так: «жменьку зярнятак» рассыпали на крыше как своеобразное угощение и дань. Считалось, что это поможет задобрить воздушную стихию и она по весне не будет укладывать на землю уже хорошо поднявшиеся всходы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter