Источник: Союзное вече
Союзное вече

Вячеслав Володин: На законы нужно смотреть исходя из практики

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы России дал большое интервью российской газете «Коммерсантъ». «СВ» выбрало для публикации такие фрагменты.

Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель

О РАБОТЕ

– Могу одно сказать: если ты свою работу не любишь, то не будет получаться. И в принципе ходить на работу, если тебе это неинтересно, смысла никакого. Это явно закончится тем, что наживешь какие-то болезни. Поэтому работа должна нравиться, она должна увлекать, ты должен ее однозначно любить.

О РОЛИ ПАРЛАМЕНТА В СТРАНЕ

– Президент Путин подчеркнул, что ему важно, чтобы парламент был уважаемым институтом в обществе, чтобы он был эффективным, а решения принимались в интересах всей страны. В моем понимании это ровно то, чем я должен заниматься.

ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ОШИБОК

– По некоторым это возможно. Допустим, по закону, связанному с декриминализацией наказания за насилие в семье, это произошло. Потому что объективности ради просто надо это признать: раньше была совершена ошибка. Ошибку поправили. Несмотря на то что закон был принят даже меньше года назад. Нужно смотреть исходя из правоприменительной практики.

ОБ «ИНОСТРАННЫХ АГЕНТАХ»

– Мы исходим из мировой практики, не в России придуман этот термин. Закон, который такую формулировку вводит, впервые принят на территории США. И поэтому когда нам начинают из Совета Европы и ПАСЕ говорить о необходимости отмены этой формулировки, мы им говорим: «Давайте эту тему обсудим с законодателями США, уйдет эта норма из их законодательства и мы, возможно, будем ее тоже пересматривать». А так получается: вот здесь, в России, уберите, а страна, которая продвигает стандарты в этой области и в области развития гражданского общества, она такие нормы у себя оставит. Послушайте, так нельзя! Это двойные стандарты.

О ВОЗВРАЩЕНИИ В ПАСЕ

– В ПАСЕ не вернемся, пока не будут отменены дискриминационные нормы регламента, которые позволяют, причем небольшому количеству членов ПАСЕ, лишать голоса национальные делегации.

Нужно отдать должное председателю Педро Аграмунту. Буквально вчера он прислал письмо по итогам консультаций с членами ПАСЕ. Он предложил, и его коллеги поддержали, что необходим диалог, и предметом ближайшего обсуждения как раз будет рассмотрение вопроса регламентных норм и участия российской делегации. Где-то в начале марта состоится Парламентская ассамблея в Мадриде, куда от Госдумы поедут Петр Толстой, Леонид Слуцкий. Для обсуждения вопросов, как раз связанных с процедурой регистрации и участия национальных делегаций в работе ассамблеи.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter