Вячеслав Дьяченко: необходимо пересмотреть долгосрочное планирование и больше придать мобильности краткосрочному и среднесрочному

Вячеслав Дьяченко, начальник технического управления ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК», делегат пятого Всебелорусского народного собрания:

— Всебелорусское народное собрание — это одна из ступеней народовластия, где делегаты от народа имеют возможность донести свои пожелания и предложения по развитию страны на ближайшую пятилетку. Плюс ко всему именно на этой площадке есть возможность широким кругом участников подвести определенные итоги, обсудить, какие цели, поставленные перед страной, были достигнуты, а какие нет. Подчеркну, это важно обсудить с народом. Ведь в качестве делегатов выступают не только представители власти, но и рабочий класс.

Жизнь меняется. И сегодня планирование долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей должно быть несколько изменено. Мы видим, как быстро происходят изменения в развитии не только белорусского общества, но и мирового. Поэтому, на мой взгляд, необходимо пересмотреть долгосрочное планирование и больше придать мобильности краткосрочному и среднесрочному. Именно короткие цели определяют, туда ли мы идем. Когда мы намечаем десятилетку, то можем только задать вехи. А все остальное зависит от краткосрочного и среднесрочного планирования.

Если говорить о проекте программы социально-экономического развития на 2021—2025 годы, то вектор задан верный. Уверен, что делегаты шестого Всебелорусского народного собрания детально обсудят этот документ и зададут правильное направление развития государства.

Одна из важнейших задач краткосрочной перспективы — внесение изменений в Конституцию. Сегодня депутатскому корпусу необходимо работать не с удвоенной, а с удесятеренной скоростью. Потому что именно конституционные изменения помогут избежать в нашем обществе каких-либо критических позиций, которые могли бы нарушить порядок в стране. Ведь не всегда меньшинство, которое сегодня выступает на площадях, отражает мнение большинства.

Второе — необходимо удержать экономику. И в первую очередь реальный сектор. Мы не должны трудиться на эмоциях, а обязаны работать цифрами. Если это выгодно для страны, значит, это необходимо выполнять.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter