Вы здесь еще не стояли?

Лучше белорусских конфет и шоколада не сыскать.
Забытую со времен дефицита фразу "Вы здесь не стояли!" я услышал в новом фирменном магазине ОАО "Коммунарка", который открылся 20 декабря в Минске по улице Красной. А перед тем наблюдал тоже забытую сценку: за четверть часа до открытия (был второй день работы) перед дверью магазина нетерпеливо переминались полтора десятка покупателей. Спросил, что за ажиотаж? Стефания Петровна, минчанка, ответила: "Пришла внучатам новогодние подарки купить. С давних пор знаю, да и в газете вашей читала ("Шок" - это не по-нашему!", 9 декабря. - Ред.), что лучше белорусских конфет и шоколада не сыскать. Надеюсь, что куплю все быстро и недорого, что подарки будут красивы и вкусны: нельзя разочаровать детей в праздник".

Когда в 10.00 дверь распахнулась, большинство покупателей и оказались перед прилавком с подарками. Я насчитал здесь с десяток новогодних наборов ценой от 5 до 18 тысяч рублей - на любой вкус и кошелек. Здесь же и наборы конфет в коробках: от роскошных, подарочных ("Беловежская пуща") до более скромных ("Белая Русь", "Ликерные").

В двух других отделах конфеты и шоколад всех мыслимых сортов продают вроссыпь. Наконец, здесь же, в кафетерии, предлагают пирожные и торты - тоже фирменные, от "Коммунарки". Когда все это видишь в одном месте, понимаешь: любому сладкоежке нет нужды ходить куда-то еще. Даже не верится, что здесь собрана продукция одной фабрики. Но директор магазина Александр Стефанов заверил меня: "Продаем только сладости "Коммунарки".

Когда-то здесь была заурядная булочная. "Коммунарка" тогда уже имела в столице четыре фирменных магазина. Два из них рядом с фабрикой. Один по улице Коммунистической, "под шпилем", - место не очень людное, еще один теряется в рядах Комаровского рынка. Словом, "Коммунарка" искала бойкое место в центре и, похоже, не ошиблась: рядом метро и рынок. В первый день магазин сдал в банк 8 млн. рублей. А.Стефанов уверен, что выручка будет намного больше: о магазине пока знают немногие.

Директор принял должность еще в августе и несколько месяцев вместе с продавцами готовил магазин к открытию (проектировала интерьер и оснащала магазин белорусская фирма). В штате - 11 человек: 7 продавцов, уборщица и грузчик, администрация. Все немного суетятся и очень волнуются: второй день всего! Продавец Наталья Дракина очень переживает, что мне приходится ждать: кофеварка никак не нагреется. Зато цена "эспрессо" здесь оказалась вдвое ниже, чем в иных кофейнях. Впрочем, дешевле и остальное. Фирменный шоколад продается вовсе без торговой наценки, а на конфеты она минимальная.

...Через полтора часа после открытия в магазине стало еще многолюднее. Тогда в очереди и возникло небольшое недоразумение между двумя покупательницами и прозвучала классическая фраза "Вы здесь не стояли!". Впрочем, женщины препирались беззлобно, добродушно. Было ясно, что стоять им недолго и что сладостей хватит всем! Во двор магазина уже подъехал грузовик, заполненный свежими, соблазнительными коробками "Коммунарки". А в отделе продаж фабрики мне сказали, что магазин на Красной, 21 не будет последним в фирменной сети.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter