Как можно помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Вы всегда в победном строю, ветераны

Помню, как в детстве с одноклассниками спорили, кому выпадет честь помочь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, а их в советские времена даже в небольшой деревне было много. Классами брали шефство над ними, носили дрова, воду, пололи грядки и очень гордились этим «тимуровским» движением. Сейчас думаю: а ведь пожилым фронтовикам за счастье было просто поговорить с нами, рассказать «о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах». Мы впитывали их рассказы лучше, чем информацию из учебников и энциклопедий. И почему-то тогда казалось, что эти люди будут рядом всегда…


Накануне Пасхи в Смолевичах встретилась с траурным шествием. Сразу не поняла, почему несут белорусский флаг, откуда много военных?.. Оказалось, провожали в последний путь ветерана Великой Отечественной войны Сергея Антоновича Лашука, одного из 15 белорусов, кому в 2015 году Председатель КНР Си Цзиньпин лично вручил медаль Мира за освобождение Китая от Японии...

Я понимаю, что из-за возраста и по состоянию здоровья тех, кому мы благодарны за жизнь, с каждым днем становится все меньше. На 1 апреля их в Беларуси было 6250 человек. Из них 3848 инвалидов и участников войны, включая двух Героев Советского Союза — Василия Мичурина, которому в июле исполнится 103 года, и 95-летнего Ивана Кустова. Но так хочется, чтобы они еще не раз встретили очередной День Победы. И каждому из них наш низкий поклон и безмерная благодарность. Они были и остаются особой категорией людей, которая нуждается во внимании, заботе и поддержке.

Сейчас в каждом районе действуют ветеранские и волонтерские организации. Они прежде всего интересуются проблемами ветеранов, помогают решить различные социально-бытовые проблемы. И помощь, что важно, оказывается не только в канун праздников. Например, можно в любое время года бесплатно поправить здоровье в белорусских санаториях, «Белпрофсоюзкурорт» предоставляет путевки. А с 1 июня по 1 июля единовременную материальную помощь окажут отдельной категории людей, под которую подпадает более 21 тысячи человек: ветераны тыла, защитники Ленинграда, те, кто участвовал в разминированиях, бывшие малолетние узники... К 75-летию освобождения каждому ветерану и участнику Великой Отечественной вручат юбилейную медаль. В течение определенного времени будут действовать спецпредложения от организаций торговли и сервиса. Одни окажут услуги ветеранам и инвалидам войны абсолютно бесплатно, другие — со скидкой от 20 до 95 процентов. Скидки также предоставят парикмахерские, бани, прачечные, фотоателье, мастерские по ремонту обуви и даже ювелирных украшений. У связистов свои подарки к 9 Мая — бесплатные междугородные звонки по Беларуси, специальные тарифы мобильной связи с чисто символической оплатой. Накануне 9 Мая ежегодно представители предприятий, организаций, ученических коллективов традиционно с поздравлениями посещают своих ветеранов. Какая помощь им пригодится еще? Думаю, что благодарность, тепло, общение, приглашение в гости…

Недавно довелось пообщаться с 92-летним Иваном Степановичем Феоктистовым из Кричева. Вместо предполагаемого часа проговорили больше двух. И если бы не поздний вечер, можно было бы еще общаться. После смерти жены живет один, но признается, что двери его квартиры не закрываются. То школьники приходят, то из военкомата или райисполкома. Часто приглашают на концерты. Показал стопку поздравительных открыток, подарки. Благодарен, что многие домашние дела взяли на себя соцработники. В магазин сходят, лекарства принесут, недавно обои новые поклеили. И еще признался, что очень ждет очередного праздника Победы, чтобы встретиться с такими же ветеранами и пройтись с ними в колонне по Могилеву…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter