Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к вам!

Одинокие старики деревень Хамички, Костюковичи и Мойсеевка Мозырского района вскоре совсем позабудут, что такое генеральная стирка.
Одинокие старики деревень Хамички, Костюковичи и Мойсеевка Мозырского района вскоре совсем позабудут, что такое генеральная стирка. А все потому, что с недавних пор они могут сдавать белье в «социальную» прачечную — там его принимают совершенно бесплатно. Новую услугу для пенсионеров организовал Мозырский районный территориальный центр социального обслуживания населения. Нововведение, правда, распространяется не на всех местных стариков, а лишь на тех, кто находится на обслуживании центра, — таких 38 человек. Большей частью это одинокие пенсионеры. Для них все — проблема. И дрова заготовить, и за продуктами в магазин сходить, и убрать в доме. Не говоря уже о стирке.

— Наши работники занимались стиркой и раньше, только делали это вручную. А когда немецкая благотворительная организация «Жизнь после Чернобыля» предложила помощь, то их добрые начинания мы направили на приобретение хорошей стиральной машины–автомата и моющих средств, — рассказывает директор центра Наталья Артюшенко.

Так в доме социальных услуг деревни Мойсеевка была организована мини–прачечная. Мало того, что за стирку здесь денег не берут, так и белье в оба конца доставляют на велосипедах соцработники. В территориальном центре мечтают о том дне, когда подобные мини–прачечные появятся и в других домах социальных услуг. В этом деле здесь очень рассчитывают на Мозырский комбинат бытового обслуживания, который включается в областной эксперимент и также начинает устанавливать стиральные машины в сельских комплексно–приемных пунктах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter