Вы вправе гордиться результатами своего труда

Поздравление Премьер-министра Республики Беларусь Михаила МЯСНИКОВИЧА участникам Республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2012»

Уважаемые работники агропромышленного комплекса и аграрной науки, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций!

ПРАЗДНИК урожая «Дажынкі-2012», которому в Республике Беларусь придан общенародный государственный статус, является символом поистине героических усилий работников агропромышленного комплекса, их непревзойденного мастерства и профессионализма.

Общеизвестно, что хлеб — всему голова! Сегодня эта прописная истина приобретает особую актуальность. И тем значимее ваша победа, ваш трудовой подвиг! Результаты работы на хлебной ниве в нынешнем году еще раз убедительно свидетельствуют о том, что белорусская земля при бережном и грамотном отношении к ней в любых условиях позволяет получить богатый урожай зерна и других видов сельскохозяйственной продукции.

Вы вправе гордиться результатами своего труда — впервые в истории Беларуси без учета кукурузы собрано 9 миллионов тонн зерна!

Три области — Гродненская, Минская и Могилевская — обеспечили урожайность более 40 центнеров с гектара. В четырех районах — Несвижском, Гродненском, Берестовицком и Шкловском — получено зерна по 60 и более центнеров с гектара. На полях 151 хозяйства с каждого гектара собрано по 50 и более центнеров зерна, 2754 экипажа зерноуборочных комбайнов намолотили более тысячи тонн зерна, а старшие комбайнеры Саладуха Михаил Владимирович МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи» Минского района — 7715,8 тонны, Яскевич Анатолий Геннадьевич ИП «Штотц Агро-Сервис» Смолевичского района — 4014,8 тонны, Романенко Сергей Иванович ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района — 3981,4 тонны.

На практике доказана состоятельность стратегии руководства страны, сделавшего ставку на крупнотоварное сельскохозяйственное производство, возрождение и развитие села.

Благодаря плодотворному труду белорусских аграриев, которые обеспечивают национальную и продовольственную безопасность страны, в последние годы Беларусь устойчиво занимает передовые позиции по производству сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения среди стран бывшего Советского Союза, а по ряду показателей не уступает даже европейскому и мировому уровню.

Успехи отечественного агропромышленного комплекса — результат постоянного внимания к аграрной отрасли Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, всесторонней государственной поддержки, избранного инновационного пути развития на основе достижений отечественной и мировой науки и практики, самоотверженного труда и усердия тружеников села, инициативной и ответственной работы специалистов сельскохозяйственного производства, участия в решении проблем села отечественной промышленности.

Дорогие друзья! От имени Правительства Республики Беларусь выражаю искреннюю благодарность за ваш нелегкий, но очень нужный стране труд.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии и новых достижений на благо нашей родной Беларуси!

Михаил МЯСНИКОВИЧ,

Премьер-министр Республики Беларусь, председатель организационного комитета по подготовке и проведению Республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2012»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter