Вы влюблены? Это прекрасно...

Если верить научным данным, состояние влюбленности полезно для здоровьяОказывается, у влюбленных повышается содержание иммуноглобулинов — белков крови, которые помогают организму бороться с инфекциями, а также эритроцитов — носителей кислорода.

Влюбленность приводит к повышению уровня адреналина, “заставляющего” сердце биться чаще. У влюбленных обостряются все чувства,  появляется ощущение общего подъема. Не зря ведь говорят: у влюбленных вырастают крылья.
Прекрасное чувство действительно несет организму такой положительный заряд, что сказывается даже на снижении уровня сахара в крови у больных диабетом. А люди с язвой желудка страдают в такой период меньше: их реже донимают боли, изжога, тяжесть в желудке, даже ускоряется рубцевание язвы.
Биохимики “разложили” состояние влюбленности на составляющие. Оказалось, что в таком состоянии у человека повышена концентрация в мозге трех химических элементов. Эти вещества стоят в одном ряду с амфетаминами, которые вызывают приподнятое настроение и эйфорию. Как считают ученые, именно по биохимическим причинам влюбленность и проходит быстро, поскольку организм привыкает к этому сладкому наркотику и перестает на него реагировать.
Когда же влюбленность перерастает в любовь, мозг человека  вырабатывает эндорфины, по праву считающиеся натуральным болеутоляющим средством, которое вызывает чувство безопасности и умиротворения.
Кстати, в период влюбленности в организме мужчин вырабатывается адреналин, заставляющий сильный пол проявлять свои лучшие качества. Если мужчина влюбляется, он становится романтиком. И, что интересно, получает от этого удовольствие.
Влюбленные женщины тоже расцветают. Их глаза горят ярче, кожа светлеет и выглядит моложе. Влюбленность действует лучше самых дорогих кремов.
Впрочем, некоторые люди переносят муки влюбленности весьма болезненно, особенно если их чувства безответны. Потому-то  влюбленность нередко причисляют к опасным чувствам. Однако бояться таких ран на сердце не стоит: страдания — это тренировка души. Когда человек страдает душой, он становится лучше и добрее.
Как ни странно, специалисты в такой ситуации предлагают... идти на поводу у своих чувств, отодвинув доводы разума на второй план. Хочется плакать — плачьте! Дайте душе возможность насытиться этими переживаниями. И тогда наступит момент, когда она успокоится и снова захочет любить дальше. И вам не придется обращаться к психотерапевтам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter