Источник: Знамя юности
Знамя юности

Насыщенные «Будни комбайнера». Василий Лемешевский ведет фотоблог с полей

«Вы видели, как под солнцем переливаются колосья пшеницы?»

Уже девять лет подряд лето Василия Лемешевского из Лунинецкого района проходит по одинаковому сценарию: на комбайне в компании папы Ивана он выходит на поля сельхозпредприятия «Хвоецкое» и собирает урожай. Во время коротких перерывов помощник комбайнера успевает обменяться сообщениями с друзьями в мессенджерах, а еще ответить на комментарии подписчиков в социальных сетях. Василий ведет фотоблог «Будни комбайнера», в котором рассказывает фолловерам о том, как встречает закаты в поле, ремонтирует технику и что у него сегодня на обед.

Василий проводит лето на поле в девятый раз

О Василии мы уже писали на страницах нашей газеты. С того времени в его профиле появилось много новых постов, а значит, и интересных историй накопилось немало.

Каждой уборочной, в которой он участвовал, помощник комбайнера мысленно раздал номинации. Дебютная оказалась самой сложной, прошлая получила титул самой короткой: на жатве парень провел десять дней – ровно столько длился его армейский отпуск. О том, как окрестить нынешний сезон, Василий пока не думал:

– По сравнению с прошлыми уборочными, в этот раз наш комбайн не так часто ломался, хотя по возрасту ему пора на пенсию. Поменяли цилиндр, регулирующий обороты молотильного барабана, подкачали зад­ние колеса – и в путь.


В этом году экипаж семьи Лемешевских немного апгрейдил свой зерноуборочный комбайн – установили магнитолу. Теперь в кабине покруче, чем на любой сельской дискотеке, шутит Василий:

– Записали на флешку подборку хитов 1980-х, под веселую музыку день проходит быстрее.

За блогом «Будни комбайнера» в Instagram и соцсети «ВКонтакте» следят около 300 человек. Они активно лайкают и комментируют каждый пост Василия:

– А еще часто пишут в личные сообщения. Одни благодарят за работу, другие обращаются за советом. Спрашивают, как правильно настроить технику, интересуются, сколько тонн ячменя и ржи вмещается в бункер комбайна.

Есть у агрария и свой канал на YouTube, вот только регулярно загружать туда новые видео пока не получается, сетует Василий:

– В памяти телефона есть много отснятого материала, но свободного времени, чтобы его обработать и смонтировать, пока выкроить не получается. До начала сезона успел сделать два влога с уборочной 2018 года. В запасе еще гигабайты видео, осенью постараюсь поделиться самыми интересными моментами с подписчиками.

За публикациями Васи в интернете активно следят его ученики из школы № 1 Ляховичей. Здесь с сентября по май молодой педагог рассказывает о законах Ньютона и броуновском движении, а в «Хвоецкое» приходит на время отпуска:

– Уже сложно представить, как это – провести лето без поля и гула мотора. Тот, кто видел, как под солнечным светом переливаются колосья пшеницы, меня поймет. Эти впечатления непереда­ваемы.

КСТАТИ

На уборке трудятся 478 молодых водителей. Из них 180 уже перевезли 1000 тонн и более намолоченного зерна, 42 – более 2000 тонн, три – более 3000 тонн и один – более 4000 тонн. В лидерах – водитель Денис Гнилозуб из ОАО «Городилово» Минской области, который перевез 4120,8 тонны зерна.

Кроме того, в уборочной кампании участвуют 709 молодежных экипажей. Среди них уже определились 208 тысячников, 26 двухтысячников. Самый большой результат показал семейный экипаж двоюродных братьев Дрозд из ОАО «Рассвет им. К. П. Орловского» Могилевской области – они намолотили 3025,1 тонны зерна.

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Василия Лемешевского.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter