Молодежный экипаж двоюродных братьев Дроздов первым в Могилевской области преодолел двухтысячный рубеж

Вы видали, как идут Дрозды!

Молодежный экипаж двоюродных братьев из ОАО «Рассвет имени К. П.  Орловского» Кировского района первым в области преодолел двухтысячный рубеж

Андрей и Сергей Дрозды — уже знаменитости. Ровно неделю назад они стали первыми тысячниками в регионе. Темп парни сбавлять не намерены. Наоборот, есть твердое желание взять и трехтысячную планку.

Директор ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Александр БАГЕЛЬ поздравляет экипаж Андрея и Сергея ДРОЗДОВ с трудовой победой.

По словам Андрея Дрозда, ритм взяли неплохой. Но первая тысяча тонн далась непросто: из-за разного созревания зерновых нужно было выстраивать логистику уборки, учитывать полеглость хлебов. Для Андрея и Сергея это третья результативная кампания: их экипаж в который раз занимает лидирующие позиции в регионе. Хотя на пятки наступают опытные коллеги — отцы Николай и Анатолий.

Поздравить ребят, а еще водителя Владислава Шапоткина, который первым в Могилевской области перевез 2 тысячи тонн зерна от комбайнов, прямо в поле приехали представители исполнительной власти, БРСМ и профсоюзов.

Урожай в «Рассвете» спеет хороший, но аграрии все равно осторожничают хвастаться результатами, пока не уберут все до последнего зернышка. По словам агронома по защите растений Андрея Скраблевича, в поле сейчас 11 комбайнов. Идет активная уборка озимой пшеницы — ее намолотили 6 тысяч 54 тонны, сжали 36 процентов площадей. Подходит дедлайн по тритикале, яровому рапсу и ячменю, овсу, зернобобовой смеси и гороху. Интенсивно освобождаются площади под озимый рапс, они увеличились до тысячи гектаров по сравнению с 800 гектарами в прошлом.

Здоровую конкуренцию молодежи и опытных аграриев не так давно ставил в пример председатель Могилевского обл­исполкома Анатолий Исаченко во время мониторинга вечерней жатвы в Могилевском районе.

— Мотивация у ребят есть, — уверен Анатолий Исаченко. — Используем и соревновательный подход. Когда комбайнер видит, что опережает коллег или даже родственников, это подстегивает. В ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» работает молодежный экипаж, вместе с ними их отцы. Вот такое семейное соревнование, и молодежь пока лидирует. Посмотрим, что будет дальше. Важный вопрос, на котором постоянно акцентирует внимание Глава государства, — зарплаты комбайнеров: их нельзя обижать. В регионе разработана система оплаты труда, учитывающая урожайность, полеглость полей, удлиненные сроки работы.

Передовиков отмечают и профсоюзы Могилевщины. Всего на награждение лучших тружеников полей затратят более 5 тысяч рублей. По словам председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрия Янкова, доплаты к основному заработку идут аграриям-тысячникам:

— Перед уборочной все 15 отраслевых профсоюзов могилевского объединения создают фонд, куда поступают средства для поощрения лучших водителей и комбайнеров. В этом году каждый отраслевой профсоюз выделил в среднем по 350 рублей. Отдельно чествуем ребят денежными и ценными подарками. Учитываем и фактор, что в одном районе может быть более высокая урожайность, но в другом работник также активно трудился в поле. Тогда поощряем такого специалиста, пусть без высоких показателей.

Кроме этого, тружеников полей поощряют дополнительными выплатами и в самих хозяйствах. Например, по коллективному договору в СПК «Колхоз имени Суворова» Кричевского района для комбайнера устанавливаются денежные премии от одной до пяти базовых величин.

bizyk@sb.by

Фото Михаила СЕВОСТЬЯНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter