Вы в сказки верите? "СОЮЗ" расспросил читателей

В Москве в Большом театре стартовала продажа билетов на новогодний балет «Щелкунчик». И традиционно к кассам театра выстроились огромные очереди. Люди абсолютно разных возрастов готовы стоять за билетами всю ночь, лишь только бы на несколько часов попасть в сказку. Наш вопрос читателям: а вы в сказки верите?

Взрослым часто не хватает волшебника, который бы появился и превратил проблему в звездную пыль.
СЕРГЕЙ КУКСИН

Игорь Ровенко, кинолог, Гомельский район:

— Сказкам предпочитаю реальность. Это только в книжках что-то может произойти по щучьему велению. В жизни все зависит от усилий, которые мы готовы приложить для осуществления мечты. Я, например, задумался о строительстве собственного дома. Тяжело, но уверенно шел к цели, многое делал своими руками и получил результат. Через пару месяцев новоселье. А если сидеть и ждать, что оно как-то само собой произойдет, так до пенсии и досидишься. Нет уж, я за то, чтобы сказку сделать былью.

Ирина Соловьева, продавец, Мозырь:

— Сказке есть место в обычной жизни. В этом убедилась пять лет назад. На Новый год, пока били куранты, пожелала себе выйти замуж. А на Рождество отправилась к подруге в деревню под Мозырем. В автобусе познакомилась с молодым человеком. Высокий, голубоглазый — как принц из моей любимой «Золушки». Не поверила бы никогда, но чистая правда. С тех пор вместе. Нашей дочке Софии три года.

Полина Дубовик, преподаватель детской театральной студии, Минск:

— С детства люблю сказки и стараюсь прививать эту любовь своим ученикам. Кажется, что жанр несерьезный, но это не так. Сказки учат добру и несут в себе мораль, так что с удовольствием ставлю спектакли по мотивам русских народных и зарубежных. С их помощью ребята узнают, как важны находчивость и взаимовыручка, учатся смотреть на мир с позитивом и делают правильные выводы о поступках героев. И в жизни я тоже верю в чудеса, без них было бы тоскливо.

Юрий Шевчук, эколог, Санкт-Петербург:

— Мне нравятся сказки тем, что с точки зрения экологии там все прекрасно. Лешие, ведьмы, Баба-яга, домовые прекрасно справляются с охраной вверенных им территорий. Было бы хорошо, если бы они и в нашей жизни занялись тем же. Чтоб боролись с браконьерами и недобросовестными чиновниками, выдавшими противозаконное разрешение на строительство. С отдыхающими, кидающими в лесах пакеты с мусором. А «Щелкунчик» — это вообще чудесная сказка, и не только для детей. Почитайте Гофмана.

Евгений Пономарев, директор Тобольского драматического театра имени Ершова:

— В наш прагматичный, быстрый век
Забыты сказки, к сожаленью.
Совсем другие развлеченья
Предпочитает человек...

Оксана Качкуркина, предприниматель, мама троих детей, Пенза:

— В нашей жизни всегда есть место для чудес. Неоднократно в этом убеждалась, особенно когда были трудные времена. И если в детстве мы ждем чудес и радуемся им, то сейчас стремимся сделать все, чтобы наши дети поверили в сказку.

Подготовили О. Невмержицкая, Н. Саванкова, И. Никитина, Т. Тюменева.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter