«Вы уволены, потому что… беременны»

Такое  заявление  услышала  женщина,  проработавшая  у  предпринимателя   три  года  без  оформления  трудовых  отношений

Такое  заявление  услышала  женщина,  проработавшая  у  предпринимателя   три  года  без  оформления  трудовых  отношений 

В Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты с жалобой обратилась молодая женщина М., работавшая  продавцом  у индивидуального предпринимателя.  Зарплата  и условия труда ее устраивали, да и отношения с нанимателем складывались нормальные. Но спустя три года наниматель вдруг объявил, что завтра она может на работу не выходить, так как уже уволена. Причиной  тому стала… беременность молодой женщины! Никаких расчетов с ней при увольнении  произведено не было, и  трудовую книжку не выдали. В ходе  проверки жалобы государственный инспектор труда установил, что три года М. работала  без оформления трудовых отношений, предприниматель сам выдавал ей заработную плату в конверте. Причем в ходе проверки  наниматель даже пытался утверждать, что женщина  у него  не работала и он с ней вообще незнаком... 

Два выпускника-отличника одного из столичных колледжей  пришли на работу в производственную коммерческую фирму, руководитель которой сам побывал  в учебном заведении и предложил им работу по специальности и хорошую зарплату. В отделе кадров ребятам, как и положено,  оформили трудовые книжки, они получили обещанные работу и заработную плату. Спустя  год один из них решил купить  автомобиль в кредит, но  банк ему отказал, мотивируя свой отказ низким уровнем заработной платы молодого человека. Оказывается,  по  ведомости  ребята получали по  200 тысяч рублей, а  остальную, большую ее часть – в валюте «в конверте». 

О проблеме  выплат заработной платы «в конвертах» начиная  с середины 90-х годов прошлого столетия  и до сего дня знают не понаслышке во всех бывших советских республиках. Так, по оценке Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, серые схемы выплат заработной платы используют от 25 до 50 процентов  российских компаний, а в бывших прибалтийских республиках, по разным источникам, – от 50 до 80 процентов. 

К сожалению, не  обошла стороной  эта проблема и нашу страну. Отдельные субъекты хозяйствования ухитряются уплачивать налоги и отчисления в Фонд социальной защиты населения по минимуму, потому как  своим работникам они платят большую часть заработной платы «в конвертах». К таким недобросовестным налогоплательщикам в первую очередь относятся отдельные иностранные компании, коммерческие и частные структуры, организации малого предпринимательства, сферы строительства, торговли, обслуживания населения. Основным источником для вы­платы зарплаты в конверте являются неучтенная выручка, денежные доходы от незаконных финансовых операций и незаконной предпринимательской деятельности, необоснованно начисляемые премиальные, заработная плата «мертвых душ». В 2006 году Департаментом финансовых расследований КГК в ходе проверок  предпринимательских структур было возбуждено 811 уголовных дел по фактам выплаты серой заработной платы и уклонения от налогов. В том же году  налоговыми инспекторами  в  бюджет было доперечислено 0,5 миллиарда рублей налога,  основную часть которого составил неуплаченный налог с зарплаты «в конвертах».  

В 2000 году государство потребовало от нанимателей организаций всех форм собственности обязательного письменного оформления  трудовых отношений.  Один  экземпляр трудового договора остается у нанимателя, другой должен  храниться у работника (кстати, в ходе проверок обращений граждан в Департамент госинспекции труда его часто у них не оказывается). Как показывает практика, отдельные наниматели не заключают с работниками трудовых договоров в письменной форме, а договариваются с ними, что называется, на словах.  Но ведь только при за­ключении с нанимателем письменного договора (контракта) работник  получит все основные гарантии и компенсации, на которые вправе рассчитывать  согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь: право на трудовой и социальный отпуск, оплату листка  по временной  нетрудоспособности и т.д.  Большинство  работников — получателей серой заработной платы считают, что  единственное негативное последствие работы без оформления трудовых отношений или получения зарплаты «в конверте» – это  несколько меньший размер пенсии по возрасту, чем, например,  у соседа,  получающего зарплату в полном объеме по ведомости. Такое устоявшееся мнение подтверждают и результаты  социологического опроса, проведенного в Москве два года назад. На вопрос: «Считаете ли вы, что вас обманывают, выдавая заработную плату «в конверте»?» — 47 процентов опрошенных молодых людей в возрасте  20—34 лет ответили отрицательно, 72 процента из них на вопрос: «Думаете ли вы уже сегодня о том, как заработать большую пенсию?» — также ответили «нет» (мол, до пенсии еще очень далеко, рано о ней думать сегодня).  С большой долей вероятности можно утверждать, что примерно так ответили бы и  многие молодые белорусы. 

В начале прошлого года при проведении мониторинга рынка рабочей силы «всплыл» интересный факт: около 20 тысяч жителей пограничных районов Брестской области в течение одного только календарного года обменивали  свои паспорта по три-четыре раза! Почему? Ответ прост:  в паспорте не было места  для разрешающих штампов на выезд-въезд в Польшу. Люди трудоспособного возраста официально несколько лет нигде не работают, на учете в службе занятости не состоят, а зарабатывают на жизнь куплей-продажей того или иного товара, перевозкой грузов или людей. Налогов, конечно же, не платят, страховых отчислений также не производят. Проще говоря, обманывают государство, но прежде всего самих себя и свои семьи. Представьте себе, какого размера пенсия будет у них (ведь  трудовой стаж не идет, на будущую пенсию тоже нет отчислений), а потом в Министерство труда и соцзащиты  приходят письма от «обиженных государством» людей: мол, всю жизнь  работал на государство, а получаю такую мизерную пенсию… 

Следует знать, что  если пенсии до 1 января 2000 года исчислялись из заработка за любые 5 лет подряд (по выбору работника) из последних 15 лет работы, то вот уже восемь лет  эти периоды (пятилетний и пятнадцатилетний) ежегодно увеличиваются на один год. В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат, на которые согласно законодательству начислялись и уплачивались обязательные страховые взносы. То есть чем большую сумму страховых взносов работник внес в Фонд социальной защиты населения, тем выше у него будет размер пенсии. С «конвертной» части заработка  взносы эти не выплачиваются, следовательно,  рассчитывать на достойную пенсию  не приходится. Кроме того, на нелегально полученные денежные средства непросто взять кредит в банке, совершить крупные сделки – купить квартиру, машину, оплатить обучение  детей, ведь такие операции находятся на постоянном контроле налоговых инспекторов, сотрудников правоохранительных органов и  Департамента финансовых расследований. Даже болеть такому работнику невыгодно, потому что наниматель практически никогда больничный  не оплачивает, а если человек попал в больницу на месяц-другой, скорее всего, с работы его «попросят». Соглашаясь на такие расчеты за свой труд,  человек загоняет сам себя в социальный капкан, выбраться из которого не так просто. 

В Департамент государственной инспекции труда обращаются работники с жалобами на нанимателя: «Обещал  высокую зарплату, а за полгода работы не заплатил ни рубля и уволил». «Взяли на работу без  договора,  в итоге ни работы, ни денег» и т.д. Но обращения эти почти всегда происходят только уже после того, как работник уволился или был уволен. Видимо, страх остаться даже и без этой работы и  желание получать деньги  без вычета  подоходного налога нередко оказываются сильнее желания потребовать у нанимателя оформить трудовые отношения при приеме на работу, платить за работу безо всяких там «конвертов».  Можно ли помочь человеку в таких случаях? Практически нет, потому что  в такой ситуации только в суде можно на основе свидетельских показаний бывших коллег доказать факт своей работы у этого нанимателя, а вот подтвердить,  какую зарплату обещал  и не заплатил, – невозможно. Контракта-то нет. Но кто из бывших коллег  этого работника станет свидетельствовать против своего нанимателя, рискуя завтра оказаться без работы?.. 

Еще один вопрос хочу адресовать работнику, согласившемуся на такие  условия работы: если вы  сознательно идете вместе с нанимателем на нарушение  закона, тогда почему впоследствии апеллируете  к закону и требуете, чтобы он вас защитил? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter