Вы цветы в школу носите? - «СОЮЗ» провел опрос среди читателей

Вы цветы в школу носите?

Дискуссии на тему, надо ли дарить учителям цветы на первое сентября и в каком объеме — по букету от каждого ученика или общий от класса, идут не один год. Сторонники отказа от букетов призывают родителей вместо покупки цветов перевести деньги в благотворительный фонд. Их противники парируют: благотворительностью нужно заниматься не по календарю, а от души. Впрочем, данный вопрос давно вышел за рамки благотворительности: все чаще педагоги и родители размышляют, актуальна ли в принципе эта традиция. Наш вопрос: вы цветы в школу носите?

Цветы на День знаний должны создавать волшебную атмосферу, а не портить школьнику настроение.
ЕЛЕНА АФОНИНА / ТАСС

Елена Романец, бухгалтер, Слоним:

— Открывать новый учебный год нужно на позитиве, поэтому цветы — хороший способ придать Дню знаний нотку торжественности. Всегда к первому сентября покупаю своим детям букеты цветов. Педагогам важно понимать, что их любят. А дети с раннего возраста учатся уважительно относиться к наставникам. Это в учебном процессе очень важный фактор.

Сергей Воропанов, мэр Вологды:

— Цветы в подарок — знак внимания. Но сколько букетов нужно для счастья? В преддверии 1 сентября предлагаю экологическую акцию «Вместо тысячи букетов». Идея в том, чтобы преподнести любимым педагогам меньше букетов из срезанных цветов, которые будут радовать глаз не так долго, а заменить часть из них саженцами многолетних растений, кустарников или деревьев. Это экологично и память останется на долгое время. Может быть, даже появятся школьные аллеи.

Ангелина Титовец, домохозяйка, Слуцкий район:

— Цветы — это прекрасный атрибут торжественных линеек в День знаний. Так было десятилетия назад. Отрадно, что эта замечательная традиция продолжается и в наше время! Так что каждый год 1 сентября мы готовим пышные букеты и несем их в школу.

Мадина Булатова, дизайнер, Казань:

— Считаю, что традиция дарить цветы учителям 1 сентября себя не изжила. Очень трогательно смотрятся дети с цветами на линейке. Единственный момент, вот эта дурная идея, что стоимость букета должна быть не ниже какой-то ценовой категории. Вполне достаточно садовых цветов, недорогих «бабушкиных». Я не против идеи, чтобы каждый ребенок дарил по цветочку, а остальные деньги направлять на благотворительность. Но совсем без цветов нельзя.

Екатерина Давыдова, мама ученицы 5-го класса, Хабаровск:

— Цветы учителям дарим. Достойной альтернативы такому подарку я не вижу. Каждый несет букет от себя. Если покупать один от класса, родителям будет сложно договориться, сколько сдавать денег. По этой же причине не участвуем в благотворительной акции «Дети вместо цветов», когда педагогу дарят один букет, а остальную сумму, которую планировали потратить, жертвуют больным детям. Вообще, у меня к ней неоднозначное отношение. Благотворительностью все-таки нужно заниматься по зову сердца. К тому же кто-то хочет помогать не детям, а пожилым людям, инвалидам или животным. Договориться опять же сложно.

Юлия Кузьменко, экономист, Минск:

— В школу мои дети цветы не носят. Заранее через родительский комитет собираем по пять рублей от каждой семьи учащегося класса и приобретаем необходимые вещи детям из малообеспеченных, а также воспитывающим детей-инвалидов семей. По-моему, такой способ отметить начало учебного года гораздо лучше, чем покупка множества цветов, которые со временем завянут.

Подготовили М. Кузьмич, С. Цыганкова, Д. Непомнящая, О. Корякин
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter