Опрос «СОЮЗа»: считаете ли вы себя «союзным» человеком

Вы «союзный» человек?

Традиционно 2 апреля граждане наших стран отмечают День единения народов Беларуси и России — праздничная дата появилась в календаре в 1996 году. Мы обратились к известным людям с вопросом: считаете вы себя «союзным» человеком?

2016 год. Люди Союза даже в космосе: российский космонавт Олег Новицкий развернул на орбитальной станции белорусский флаг.
INSTAGRAM.COM / NOVITSKIY_ISS

Евгений Стеблов, народный артист России:

— Да, считаю. Более того, я являюсь членом Экспертного совета по присуждению премии Союзного государства в области литературы и искусства. Этим я могу внести свой вклад в укрепление дружбы между Беларусью и Россией. Эта премия важна тем, что она помогает формировать особую идеологию Союзного государства, которая базируется на единстве культурных ценностей и общих корнях наших народов.

Валерий Дайнеко, заслуженный артист Беларуси, солист ансамбля «Белорусские Песняры»:

— Конечно! И не только потому, что я родился в Советском Союзе. Для меня российский зритель такой же близкий и любимый, как и слушатель белорусский. В России нас принимают очень тепло, поэтому я считаю себя не только «союзным» человеком, но и «союзным» музыкантом. И, пользуясь случаем, приглашаю наших российских поклонников на большой концерт «Белорусских Песняров» 30 марта в храм Христа Спасителя. Исполним как давно известные и любимые песни, так и хиты‑новинки. Программа называется «Легендарные песни». В ней прозвучат такие шедевры, как «Беловежская пуща», «Белоруссия», «Касiў Ясь канюшыну», «Александрына», «Вологда», «Наши любимые», «За полчаса до весны», «Бялявая, чарнявая» и многие другие.

Иван Мельников, зампредседателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

— Я вырос, получил образование и воспитание в СССР. Поэтому я чувствую себя советским человеком. А любой человек с советскими ценностями, конечно, морально, психологически, эмоционально считает себя гражданином Союзного государства Беларуси и России. У наших народов общая культура, традиции, образ мышления, совместное преодоление очень непростых и драматичных страниц истории, общие победы...

Ирина Китурко, ректор Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы:

— Да. Меня многое связывает с Россией. В братской могиле в Багратионовске Калининградской области захоронен мой дедушка. Иван Демьянович Веренич погиб в январе 1945 года в Восточной Пруссии. В 2008 году вместе с мамой ездили поклониться его праху. Привезли туда землю с могилы моей бабушки, которая рано овдовела и одна воспитала 6 детей. Взяли горсть земли из Багратионовска. Таким образом воссоединили их спустя более 60 лет. Так что земли России и Беларуси в прямом смысле перемешались в жизни моей семьи. Сегодня ГрГУ имени Янки Купалы ведет активный диалог с университетами и организациями Российской Федерации. В частности, в 2017 году в Московском государственном университете имени Ломоносова открыт Научно‑образовательный центр белорусского языка, литературы и культуры.

Александр Глеб, футболист, член сборной Беларуси по футболу: 

— Безусловно, я «союзный» человек. И к России у меня особое, теплое отношение. А как может быть иначе? Ведь оттуда родом моя мама, там живут многие родственники и друзья. Во время крупных спортивных мероприятий, если в них не выступают белорусские спортсмены, я всегда и от всей души болею за российские команды. И у самого, кстати, есть опыт выступления в России — одно время играл в самарских «Крыльях Советов». И это было здорово! Всегда было ощущение, что играю дома — никакого дискомфорта, а болельщики искренне поддерживали и желали удачи. Уверен, отношения между Беларусью и Россией всегда будут дружескими, как у хороших, добрых соседей. 

Подготовили Т. Жигайлова, Т. Замахина, В. Козырев, Т. Пастушенко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter