ВЫ СЛЫХАЛИ, КАК ПОЮТ СВЕРЧКИ?

Лошицкий парк смело можно назвать птичьим “Эльдорадо” белорусской столицы Большинство людей даже представить себе не могут, что существует такая птица — сверчок. А между тем сверчки живут даже в Минске. Увидеть их очень сложно, это маленькие неприметные птицы. А вот услышать речного и соловьиного сверчков можно, например, в Лошицком усадебно-парковом комплексе белорусской столицы. Именно здесь 5 июня состоялся городской праздник, посвященный Всемирному дню окружающей среды. Инициаторами его проведения выступили Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

На специально образованной площадке любой желающий при помощи подзорной трубы и полевых биноклей совершенно бесплатно смог понаблюдать за обитающими здесь птицами, а также полюбоваться уникальными и живописными пейзажами поймы Свислочи, чудом сохранившимися в условиях большого города. При этом каждый наблюдатель получил на память выпущенный впервые буклет — мини-определитель птиц Лошицкого усадебно-паркового комплекса. А их здесь обитает более ста видов!
Буклет представляет собой познавательное пособие, где можно отметить увиденные виды птиц. Пользоваться мини-определителем в отличие от толстых и громоздких энциклопедий и полевых определителей предельно просто. Выпущен буклет при финансовом участии Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Рассказать подробнее о пернатых обитателях Лошицкого парка мы попросили автора буклета специалиста по экологическому
образованию АПБ Руслана ШАЙКИНА:
— Наверное, большинство людей испытало на себе, что тихий, теплый весенний вечер бывает действительно прекрасен только тогда, когда в зарослях цветущей черемухи раздается звонкое пение соловья. Остановившийся отдохнуть посетитель парка всегда задержится на несколько минут, чтобы понаблюдать за верхолазом-поползнем, стайкой суетливых синиц, деловитой и крикливой сойкой, оживляющих парк своими ловкими быстрыми движениями и звонкими голосами. Никого не оставит равнодушным черная с белым пятном на лбу лысуха, обучающая своих маленьких птенцов мудростям жизни.
В дуплах старых деревьев поселился родственник дятлов — вертишейка. Птица получила свое название за то, что, находясь в дупле и увидев хищника, извивает шею и шипит. Она становится похожей на змею, и это, как правило, отпугивает врага.
В пойме можно встретить и виды птиц, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь. Крикливый коростель с незамысловатой “песней” “крекс-крекс” (его латинское название звучит также Crex crex) обитает во влажном пойменном лугу возле развалин. Малая выпь поселилась на тростниковом острове реки Свислочь. По берегам Лошицы и Свислочи иногда можно наблюдать красавца-зимородка.
В парке гнездится большое количество мелких певчих птиц. Три вида пеночек: весничка, теньковка, трещотка. Громкоголосая зеленая пересмешка распевает в кустарнике жасмина. Болотная камышевка и серая славка поселяются в густом высокотравье. Речной сверчок с песней, напоминающей стрекотание кузнечика, населяет фруктовый питомник. А на другой стороне Свислочи обитает его близкий родственник — соловьиный сверчок. Сверчок, кстати, не тот герой народной колыбельной песни, который “поет за печкой”, а маленькая бурая и неприметная птичка, выдающая свое присутствие только специфической песней. 
Приезжавшая недавно в Минск кандидат биологических наук, заместитель председателя Московского городского отделения Союза охраны птиц России Надежда Егорова с восторгом снимала на видеокамеру белорусского соловьиного сверчка. Это едва ли не самое яркое впечатление известного орнитолога. В Москве и области этот вид встречается крайне редко. В Минске же соловьиного сверчка может послушать любой желающий. А Лошицкий усадебно-парковый комплекс и вовсе смело можно назвать птичьим “Эльдорадо” белорусской столицы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter