Вмешательство дипломатов в дела чужих государств недопустимо

Вы слыхали, как поют послы?

Российский оппозиционер Алексей Навальный отправится в колонию общего режима на реальный срок. Процесс, несмотря на то что в зал суда не пустили большую часть журналистов, оказался довольно резонансным как по предпринятым мерам безопасности, так и по числу задержанных митингующих, а также по количеству прибывших в суд иностранных дипломатов.

s-rfi.fr

Арест оппозиционера стал одним из поводов для выступлений на улицах России несколько недель назад. Испытательный срок по уголовному делу о растратах и хищениях он не выдержал. Более того, скандальный узник «Матросской тишины» добавил себе еще несколько ­административных дел и ­новое уголовное — оскорбил ветерана Великой Оте­чественной войны. Но главное — обвинения по делу так называемого фонда борьбы с коррупцией. Следствие считает, что обвиняемый потратил на личные цели более 4,5 миллиона долларов из собранных пожертвований простых людей. Правда, как-то созвучно с нашими белорусскими фондами помощи для «жертв режима и репрессий», средства которых разошлись пока, скажем так, неизвестно куда? На суде «борец с коррупцией» отвечал на вопросы, как «белорусские политэмигранты», мол, не виноват, это все античеловечный режим и политика.

Но процесс должен греметь на весь мир: для этого к зданию суда была подтянута «неравнодушная» массовка. Для того чтобы избежать дешевые провокации, полиция блокировала весь прилегающий квартал, пропуская только журналистов. Однако организаторам и координаторам, как и в Минске, наверное, показалось, что массовкой можно повлиять на закон.

Западные политики завели свою старую песню: срочно освободить всех задержанных и главного соперника Путина! Результаты независимых опросов говорят, что только 10 % россиян, которые знают о Навальном, относятся к нему с уважением.

Но это обстоятельство для забугорного бомонда — не аргумент. Поэтому около Мосгорсуда машин с дипломатическими номерами было столько, что многие закономерно задавались вопросом: гражданин какой страны находится на скамье подсудимых? Возле суда насчитали около 14 как минимум машин дипломатических миссий Великобритании, США, Германии, Швеции и других государств.

Какое удивительное внимание зарубежных посольств к судебному процессу над гражданином России, не правда ли? Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков сразу же заявил о недопустимости давления на суд. Развитие событий прокомментировал и МИД России. Официальный представитель министерства Мария Захарова отметила, что традиционно дипломаты в зарубежных судах поддерживают граждан своих стран. А то, что происходит, — это не просто вмешательство во внутренние дела суверенного государства, а самое настоящее саморазоблачение, неприглядная и противозаконная попытка остановить Россию в своих внутренних делах. Что интересно, при попытке в перерыве выяснить у дипломатов, с какой целью они здесь находятся, никто из них так и не ответил на этот вопрос, только пресловутое no comments…

С подобным развитием событий Беларусь сталкивалась уже не один раз. Продолжает сталкиваться и в последнее время, испытывая на себе все более изощренные попытки взять под контроль порой судьбоносные решения независимого государства. Однако не тут то было: солдатик, оказывается, довольно стойкий, да и на запасном пути у него кое-что имеется. А с Россией вообще шутки шутить не стоит — себе дороже. Она-то терпит, но до определенного предела. Кто забыл или не знает, обязательно почитайте об этом в учебниках истории, только не в интернетовских, а в настоящих, с фотографиями, где маршал Жуков подписывает акт о капитуляции фашистской Германии. Да и вообще, хватит, господа и панове, козырять дипломатическими паспортами и разного рода мандатами именитых международных органов, чтобы удовлетворять политические и экономические интересы своих стран. Уже давно стало понятным, что мир однополярным больше не будет, поэтому самый перспективный путь — выстраивать отношения на основе взаимного уважения и диалога.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter