Вы шутите, инспектор!...

В  ГАИ  Минской  области  борются  с  детским травматизмом  с  помощью  юмора  и  смеха

В  ГАИ  Минской  области  борются  с  детским травматизмом  с  помощью  юмора  и  смеха

При встрече на дороге с инспектором ГАИ не всегда уместен юмор. Впрочем, многое зависит от находчивости. Вот ребята из детского лагеря «Зубренок», где открылась профильная смена юных инспекторов движения, уверены: хорошая шутка поможет найти общий язык с гаишником во многих ситуациях. Там прошел финал конкурса КВН среди команд юных инспекторов движения (ЮИД) Минской области. 

В остроумии мерились силами восемь команд из Любани, Клецка, Мяделя, Молодечно, Жодино, Логойска, Березино и Копыля. Все как во взрослом КВН: приветствие, разминка, музыкальное задание. Конкурсы пронизаны темой ГАИ и безопасности на дорогах. Важно не просто развеселить зрителей, но и не запятнать «честь мундира»: в жюри ведь настоящие сотрудники ГАИ. 

— В центре Минска перевернулся грузовик с кока-колой. Внимание: на дорогах пробки, — острят юные инспекторы из Клецка. 

— Почему в «запорожце» нет ремней безопасности? Потому, что иначе это была бы не машина, а рюкзак, — смеются их соперники из Мяделя. 

А самыми веселыми оказались все же ребята из средней школы № 8 города Жодино. Они, кстати, подтвердили звание чемпионов КВН Минской области, завоеванное в прошлом году. 

— Здорово, что в ГАИ Минской области работают такие творческие инспекторы, — замечает в беседе Светлана Коротченя, тренер победившей команды КВН. – Они не только дежурят на дорогах, но и работают со школьниками. Кружки ЮИД есть во всех школах Жодино. Там дети изучают правила дорожного движения, историю ГАИ, берут уроки фигурного вождения велосипеда. А вот клубы веселых и находчивых в оригинальной форме еще больше их объединяют. 

— Признаюсь, игры КВН среди кружков ЮИД мы позаимствовали два года назад у украинских коллег, — говорит Олег Тюрин, старший инспектор отдела агитации и пропаганды УГАИ Миноблисполкома. – Сегодня в Минской области в КВН играют более 2000 юных инспекторов движения (178 команд). Возможно, когда-то и в ГАИ других областей Беларуси подхватят эту идею. Будем рады провести и общереспубликанские соревнования. Ведь участие детей в таких мероприятиях – это не только шутки и веселое настроение. Мы уверены, эти ребята в будущем никогда не сядут пьяными за руль, не поедут на красный свет, предупредят добрым советом тех, кто рядом на дороге. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter