Вы счастливый человек?

Жизнь любого человека — сплошная чересполосица. То черное, то белое. И хотя многие из нас жалуются на проблемы и стрессы, каждый понимает, что если о них удается забыть, жизнь все-таки прекрасна! Не верите? Корреспондент “НГ” побывала в Чаусах и спросила жителей этого райцентра, можно ли в наше время быть счастливым?

Ирина АНТОНЯН, инструктор по подписке РУПС:

— А вы в этом еще сомневаетесь? Сейчас, конечно, стало немного тяжелее жить, но не так, как шумят об этом многие СМИ. Для меня счастье, когда муж и сын здоровы, в семье все ладно. Счастье — это воплощение желаний. Счастье ведь — не только материальные ценности. У человека для счастья много поводов. Главное — не зацикливаться на проблемах и трудностях, а пытаться решать их быстрее. Тогда и жизнь будет радостнее.


Григорий ИВАНЧЕНКО, председатель районного совета ветеранов:

— Человек создает свое счастье сам, и у каждого оно свое. Хотя сейчас все говорят о тяжелых временах, пенсионеры не ощутили этого на себе. У нас вовремя выплачивается пенсия, над нами мирное небо, у большинства размеренная спокойная жизнь — это и есть счастье. Ветераны, пережившие ужасы войны, наверное, больше других ценят это.


Инна КАЗАКОВА, директор районного историко-краеведческого музея:

— Конечно, можно! Я — счастливый человек. Ведь ощущение счастья для каждого очень индивидуально. Счастье не может длиться минуты или часы, это всего лишь миг. Для многих белорусов счастье — это здоровье близких и благополучие семьи. Для меня тоже. Но я буду еще более счастлива, если мой сын Павел получит хорошее образование.


Алексей КОЛТАКОВ, 20 лет:

— Вполне. Хотя многие говорят, что только в молодости и можно быть счастливым, а ученые назвали даже возраст полного счастья — 20 лет, тем не менее у молодых сегодня много проблем. Как устроиться на работу, заработать больше денег? Если эти вопросы будут решаться успешно, счастливых молодых людей станет больше. А я чувствую себя таковым, если мои родные не болеют.


Галина СОСНОВ-СКАЯ, продавец:

— Счастливы вы или нет, это зависит только от вас, от того, как вы смотрите на жизнь. Если постоянно быть чем-то недовольным и видеть жизнь только в черных красках, она и будет такой. Когда я просыпаюсь, светит солнце, рядом близкие, которые желают доброго утра, разве это не счастье? А если еще муж приготовит завтрак, тогда я просто на небесах!


Катерина КОБЯКОВА, занимается продажей дисков:

— Я была по-настоящему счастливой, когда устроилась на работу. В Чаусах молодым трудно получить рабочее место. Куда ни придешь, спрашивают: у вас есть стаж работы? Но теперь для меня эта проблема решена. Мы все воспринимаем счастье по-своему. Я счастлива, когда у меня и моих близких все хорошо.


Владимир КИСЕЛЕВ, водитель:

— В нашей стране многое делается для того, чтобы мы были счастливы. Беларусь — миролюбивая страна, людям вовремя платят зарплату, есть уверенность в завтрашнем дне. Лично для меня счастье — это моя семья, успешная карьера детей. Я уже дедушка, когда возвращаюсь домой, а внуки  виснут у меня на шее, целуют, я чувствую себя абсолютно счастливым человеком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter