Накануне осенних холодов мы спросили об этом наших читателей

Вы с погодой дружите?

Погода осенью в Москве и Минске, как всегда, капризничает. Ожидается, что на смену последним солнечным денькам придет дождь со снегом. Мы расспросили наших читателей: бывает ли у природы плохая погода?

Даже если снег идет вперемешку с дождем — значит, это кому-нибудь нужно.
фото СЕРГЕя КУКСИНа

Елена Михайлова, предприниматель, Таганрог:

— Погода — как настроение: бывает легкой, беззаботной, безоблачной. А бывает пасмурной. Иногда хочется остановиться и подумать: а ведь хорошо гулять под дождем или в снегопад. А туманы навевают мне романтичное настроение. Представьте себе ясное солнце круглый год. Это ж как вечная улыбка идиота!

Екатерина Близнец, продюсер, Минск:

— На этот вопрос прекрасно ответил кинорежиссер и поэт Эльдар Рязанов: «У природы нет плохой погоды. Каждая погода благодать». Стараюсь все климатические проявления именно так и воспринимать. Воодушевились золотыми красками бабьего лета, теперь можно и в снежное царство зимы окунаться. Даже если снег идет вперемешку с дождем — значит, это кому‑нибудь нужно. Например, чтобы на несколько дней сбавить темп работы, побыть наедине со своими мыслями, успокоиться и вдохновиться на новые дела и проекты. 

Анна Володарская, предприниматель, Самара:

— Сегодня пока погода, по нашим оценкам, на твердую четверку — прохладно, но солнечно, самое время обновить осенний гардероб. Я вот кожаные ботинки на белорусской ярмарке купила, на нескользкой подошве. В любую погоду мне теперь хорошая дорога.

Сергей Прокопенко, офицер бригады армейского спецназа, Тамбов:

— Главное оружие разведчика — незаметность. Поэтому самая лучшая погода для нас — дождливая ночь с сильным ветром, еще лучше — дождь со снегом. В общем, такая, когда все сидят по домам и боятся нос высунуть.

Галина Афанасьева, кассир, Екатеринбург:

— Что такое, по‑вашему, плохая погода? Дождь? Так мы хороший дождь давно ждем — под Екатеринбургом вторую неделю горят торфяники, весь город дымом затянут.

Андрей Белов, преподаватель иностранного языка, Минск:

— У природы бывает плохая погода. И это тоже хорошо! Потому что именно благодаря этому человек будет ожидать погожих деньков с особым нетерпением. Если наступают дожди, да еще с мокрым снегом, просто надо тепло одеваться. И тогда никакие слякоть и ветер не повлияют на самочувствие. С нетерпением жду зиму, студеную и снежную. Не терпится приступить к занятиям зимними видами спорта. 

Елена Полякова, художник народных промыслов, Ростов‑на‑Дону:

— Если за окном дождь, а ты сидишь в теплом доме со своей семьей, то любая погода в радость. А когда у нас летом прошли тропические ливни, которые погубили виноградники, а в Крыму разрушили дома, то это действительно плохая погода. Нужно радоваться дождю, если от него можно защититься при помощи зонта.

Елена Харичкова, ученый секретарь мемориального комплекса «Брестская крепость‑герой»:

— Плохой погоды не бывает. Вот сейчас иду от Тереспольских ворот, любуюсь красивыми туями, травой, которая, несмотря на начавшиеся ночные заморозки, еще зеленая, и так становится хорошо на душе. Даже если и предвидятся по прогнозу дожди и снег, настроение они не испортят. Ведь осадки очень нужны для насыщения полей влагой перед наступлением холодов. В пасмурную погоду всегда найдутся занятия, которые могут согреть душу. Я, например, слушаю мелодии ХХ века, смотрю душевные фильмы, готовлю вкусные блюда для семейного стола. 

Подготовили М. Кузьмич, Е. Мелихова, Т. Казанцева, А. Валагин, И. Чечурина, Л. Ионова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter