«Вы — с нами, мы — с вами»

Таков принцип работы с ветеранами в Витебском облпотребсоюзе

Такой главный принцип работы с ветеранами в Витебском облпотребсоюзе. Она строится на глубоко продуманной системной основе и включает в себя все вопросы жизни этой категории населения. Ни один пенсионер не остается забытым, каждому из них здесь доброе внимание, забота и поддержка

«Иван Павлович, мы к вам в гости»

Ивану Орлову, слава богу, уже 92 года. Его биография исключительно богатая и яркая, жизненный путь — как живой пример для нашей молодежи «делать жизнь с кого». Участник освобождения Западной Белоруссии и Западной Украины в сентябре 1939 г. Затем — Финская кампания. В Великую Отечественную служил в воздушной армии. Вместе со своими однополчанами громил фашистов в составе прославленного 1-го Белорусского фронта, получил ранение. Ивана Павловича по праву в облпотребсоюзе уважительно величают «наш папа». А он довольно улыбается и говорит: «Ну что ж, по возрасту вы все мои дети. Буду вашим папой, если так захотели».

Потребкооперации Иван Павлович отдал свыше 20 лет. К сожалению, слабое здоровье. В старости ведь особенно больно аукается все тяжкое, что пришлось пережить раньше. И даже самое простое занятие для Ивана Павловича уже нелегкая работа. Хорошо, что не одинок, тогда и старость не столь грустна. В праздники приходят к нему домой из профкома ветераны, члены БРСМ. Сердечно поздравляют самого Ивана Павловича и его супругу, приносят свежие фрукты, вручают цветы. Оказывают и материальную поддержку из средств профкома облпотребсоюза. Разумеется, спрашивают о здоровье, интересуются, какая нужна медицинская помощь. Иван Павлович встречает гостей очень приветливо, на глазах выступают слезы — старому человеку крайне нужны такие визиты, такое теплое общение.

А когда садятся все за стол и начинается чаепитие, просят ветерана вспомнить о пережитом, и он с удовольствием рассказывает, будто заново проживает свою жизнь, особенно тяжелейшие годы войны. «Не забывайте тех солдат, кто добыл победу, — просит молодых людей. — За нее погибло много и моих однополчан. Мне повезло, остался жив. Память о павших всегда должна быть с нами. Это наш гражданский и моральный долг».

Забота всегда, забота о каждом

Мы неспроста подробно остановились на этом домашнем посещении ветерана войны. В Витебском облпотребсоюзе найдены и внедрены в практику весьма интересные, эффективные формы работы с пожилыми людьми. Беседую с председателем правления Витебского облпотребсоюза Александром Шинкоренко.

— Александр Николаевич, какие чувства овладевают вами, когда к вам в кабинет заходит ветеран потребкооперации?

— В первую очередь, конечно же, чувство долга. Такие люди создавали белорусскую потребкооперацию, не жалея своих сил развивали ее, щедро отдавая этому благородному делу свой талант и способность, всячески совершенствовали торговое обслуживание сельчан. Во всех районных потребительских обществах и унитарных предприятиях у нас созданы первичные ветеранские организации. Известно, что если люди преклонного возраста собираются вместе, чтобы обсудить свои вопросы, тогда и дела у них лучше, и одиночество отступает. Общая численность наших ветеранов — 4210 человек.

— Повседневная жизнь ветеранов — особая забота руководства облпотребсоюза. Ведь многие из них по причине своего возраста и состояния здоровья уже и в магазин не могут сходить. Да ведь в отдаленных маленьких деревушках нет и стационарных точек торговли.

— Мы здесь своих ветеранов особо не выделяем. Для обслуживания ветеранов и потребкооперации, и других ведомств в области функционируют 1505 торговых объектов. Из них шесть — специализированные магазины «Ветеран». 390 секций и отделов, где товары продаются на льготных условиях. Ну а в те места, где нет стационарной торговой сети, товары для пожилых людей доставляют 150 автомагазинов.

Престарелым гражданам в сельской местности мы предлагаем и такую услугу, как прием заказов и доставка на дом, во-первых, продуктов, во-вторых, непродовольственных товаров, строительных материалов, бытовой техники, изделий легкой промышленности и других. Тем самым сняли с этих людей непростые хлопоты, а значит, облегчили им жизнь. В прошлом году, например, в сельские населенные пункты осуществлено 6348 выездов, продано товаров более чем на 50 миллиардов рублей. Создаем безбарьерную среду, обеспечиваем свободный доступ к объектам торговли и общепита пожилым людям с нарушением опорно-двигательного аппарата. С этой целью в 2013 году 24 предприятия торговли и общественного питания оборудованы пандусами и перилами.

Уйди, одиночество

— Александр Николаевич, представим себе такую ситуацию. Человек всю жизнь честно и добросовестно отработал в потребкооперации, ушел на заслуженный отдых — и все, как отрезан от коллектива, который был ему родным. Такой разрыв ветераны переживают очень тяжело…

— Согласен, и мы, скажу с полной ответственностью, делаем все возможное, чтобы коллективы не теряли связей со своими ветеранами. Большое внимание этим вопросам уделено в коллективных договорах, здесь четко прописаны все меры по материальной поддержке людей пенсионного возраста.

Ни одного ветерана не оставлять без внимания и поддержки — так стоит задача. Несмотря на сложные экономические условия, все пункты в колдоговорах выполняются. Новый год, День защитников Отечества, 8 Марта, День Победы, День потребительской кооперации, День пожилых людей, личные памятные даты — хороший повод для того, чтобы выразить ветеранам искреннюю признательность за их труд на благо коллектива в минувшие годы, пригласить их на встречу с молодежью, порадовать подарками.

Поклонимся им

— Тем более знаменательные даты 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, к которым готовится наш народ.

— Да, для всех нас это великие праздники, а для ветеранов тем более. Особенно для участников войны, которых осталось в нашем облпотребсоюзе, к сожалению, всего 102 человека. К ним у нас особое отношение и уважение, ведь они — наша слава, честь и совесть. Большинству из них сегодня уже за 90, возраст очень и очень солидный, им уже трудно даже передвигаться. Смотрю на этих людей и думаю: какая непростая у них судьба, сколько прошли тяжелых и опасных дорог, сколько смотрели смерти в глаза, теряли своих боевых друзей. Но разгромили жестокого врага, хотя многие вернулись домой с ранами и физическими, и душевными, которые беспокоят и сегодня, через столько лет. Героическое поколение, мы низко кланяемся солдатам Победы.

У нас есть интересные задумки к этим двум знаковым юбилеям. Продолжим добрую традицию — в праздники соберемся вместе, скажем ветеранам теплые слова благодарности. В чествовании их, конечно же, примет участие молодежь. Мы организуем вместе с нашими профсоюзами специальные группы, которые навестят ветеранов войны на дому. Пусть они почувствуют, что они — с нами, а мы — с ними.

Святая память в музее

Председатель ветеранской организации Витебского облпотребсоюза — Инесса Крамаренко, дитя войны, изведавшая ужасы фашистских бомбардировок, она же по совместительству и директор Народного музея истории потребительской кооперации.

— Основная задача музея, — рассказывает Инесса Александровна, — сохранить память прошлого, быть профориентиром в нашей системе, а также проводить мероприятия по воспитанию молодежи на лучших традициях старшего поколения. На учете — свыше 2 тысяч экспонатов, оформлено 11 экспозиций, три из них отражают период Великой Отечественной войны. На отдельном стенде — фотоснимки, награды, документы, вещи времен войны — очень дорогие реликвии. Собраны интересные материалы о работниках потребкооперации Витебщины, участниках войны. Самые знаменитые — это Герои Советского Союза Степан Пашкевич, Александр Шелепень, Иван Круминь.

— Музейные экспонаты, как правило, очень трогают людские сердца, потому что за каждым из них — человеческая судьба, иногда удивительная и героическая. Не правда ли, Инесса Александровна?

— Да. Вот знаменитое обращение, которое было зачитано бойцам 3-го Белорусского фронта в четыре часа 23 июня 1944 года перед началом операции «Багратион». Его передал музею Дмитрий Зарубо, участник тех боевых событий, бывший работник Поставского райпо. Любопытный документ — почетная Сталинская грамота от 5 июля 1944 года. Она была вручена за мужество и отвагу Галине Стагуровой, разведчице партизанского отряда Петракова бригады имени Рокосовского. Военная судьба Галины Петровны поистине уникальна: немцы ставили ее уже под виселицу, но удалось спастись. Долгое время работала председателем правления Глубокского райпотребсоюза, вывела его в передовые.

В июле 2013 года по инициативе председателя правления облпотребсоюза А.Н. Шинкоренко музей расширился — открыт второй зал. Здесь размещена экспозиция современного развития потребкооперации, отражена многогранная деятельность общественных организаций. Мы ведем большую работу и организуем ее так, чтобы она захватывала и ветеранов, и нашу молодежь. Ведь именно в единстве представителей старшего и юного поколения — продолжение славных традиций, которые являются основой нравственно-патриотического воспитания наших юношей и девушек. Увековечиваем память погибших в войну коллег. Здесь же, в музее, чествуем наших именитых юбиляров, проводим другие мероприятия.

— Ветераны часто бывают в музее?

— Да, и это для меня особая радость. Приходят они, я вижу улыбку на их лицах, свет в глазах — значит, людей сюда тянет. А они говорят: «Музей — наша уютная светелка, нам здесь хорошо и интересно».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter