Вы приумножаете силу, благосостояние и славу Родины

Добросовестный труд людей — главный ресурс государства, отметил Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград

Добросовестный самоотверженный труд людей — главный ресурс государства. Это отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград.

Обращаясь к награжденным, глава государства сказал: «Высокие государственные награды — это общественное признание заслуг перед Родиной. Вы приумножаете ее силу, благосостояние и славу, а она по достоинству оценивает ваши свершения».

Александр Лукашенко отметил, что глубокий оптимизм и веру в прекрасное будущее Беларуси вселяют труженики, которые проявляют творческое горение и упорство в работе. «Мне сегодня особенно приятно встретиться с большой группой наших замечательных ученых, педагогов, других работников сферы образования. Мы очень высоко ценим ваш вклад в интеллектуальное развитие общества. Спасибо за все значительное и ценное, что вы создаете в сфере фундаментальных и прикладных научных исследований, за подготовку квалифицированных специалистов», — сказал Президент Беларуси. В частности, орден Франциска Скорины вручен заместителю директора Гродненского государственного колледжа искусств Владимиру Сергейчику, почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Беларусь» присвоено ректору БГУ Василию Стражеву.

Александр Лукашенко особо отметил труд медиков. Он поблагодарил их за добросовестный труд, создание научной школы, высокий профессионализм и огромный вклад в разработку приоритетных направлений медицинской науки. В частности, ордена Почета удостоен профессор 1-й кафедры хирургических болезней Белорусского государственного медицинского университета Сергей Леонович.

По словам главы государства, один из эффективнейших путей к оздоровлению нации — широкое внедрение здорового образа жизни, развитие спорта, массового физкультурного движения. Александр Лукашенко поздравил замечательных спортсменов и тренеров с наградами за выдающиеся спортивные результаты, достигнутые на международных соревнованиях, за воспитание чемпионов и укрепление авторитета Беларуси. Почетные звания заслуженных мастеров спорта Республики Беларусь присвоены, в частности, спортсменам — инструкторам национальной команды по художественной гимнастике Ксении Санкович, Алине Тумилович.

Особые слова благодарности Александр Лукашенко высказал деятелям культуры и искусства, которые способствуют сохранению национальных традиций и развитию богатого духовного мира белорусского народа. В частности, за значительный вклад в развитие национальной культуры и пропаганду лучших национальных традиций Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена художественному руководителю ансамбля «Сябры» Анатолию Ярмоленко.

При этом глава государства подчеркнул, что все, созданное народом, нуждается в защите. «Жизнь каждого человека, всего населения страны должна проходить в правовом поле, — отметил он. — Поэтому трудно переоценить значение порой незаметной, но кропотливой работы представителей Комитета государственного контроля, юристов, экономистов. Борьба с нарушениями закона, коррупцией, обуздание экономической и уголовной преступности — важные направления политики нашего государства. Мы всемерно поддерживаем, поощряем тех, кто умело, грамотно защищает интересы, права граждан и государства».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter