Вы пойдете за водой?

Накануне светлого праздника Крещения Господня мы спросили у наших читателей:

Вы пойдете за водой?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА


Анатолий Длусский, актер и автор — исполнитель песен:

— Конечно, это моя ежегодная традиция! Больше того, еще недавно в такие дни я даже купался с сыновьями на Цнянском водохранилище. А воду из церкви давал своим детям по праздникам или когда захворают. Знаете, помогало. Ведь каждому дается по вере его.

Олег Стребков, главный врач Гродненского областного специализированного дома ребенка:

— В чудо крещенской воды я верю. Каждый год в наш дом ее приносит жена. И дважды нам посчастливилось семьей побывать на Крещение в Жировичском монастыре, окунуться в купели. Ощущение непередаваемое. А еще я убежден: нужно верить в силу добра. И тогда чудеса можно увидеть воочию: в прошлом году, к примеру, 98 процентов наших детишек нашли свои семьи. Чудо!

Ирина Ромбальская, телеведущая:

— И мне доводилось нырять на Крещение. Но я все–таки не считаю, что моржевание так уж связано с вопросами религии. Нет у меня иллюзии, что таким образом можно смыть с себя все грехи. Мне кажется, это все же как–то по–другому делается. Но я уверена, что надо ежедневно культивировать какие–то вещи и начинания, которые настраивают тебя на добрые свершения.

Наталья Живолевская, официальный представитель Гродненского областного управления МЧС:

— За крещенской водой хожу в Коложскую церковь. Ради мамы, которой 81 год. Самой ей уже сложно, поэтому сопровождаю ее именно я. Для людей в возрасте Крещение — особый праздник, который они не могут не чтить. И забор воды — непременный ежегодный связанный с ним ритуал.

Галина Пашед, председатель Гомельской областной организации Белорусского союза женщин:

— Даже находясь в другом городе, не изменяю традиции — каждый год хожу в храм за крещенской водой и потом по глоточку пью эту воду каждый день... В ее необычных свойствах я не сомневаюсь. Более того! Как–то я провела эксперимент: набрала в Крещение воду из крана и, представляете, она очень долго хранилась у меня, сохраняя пригодные для питья свойства!

Сергей Новиков, заслуженный мастер спорта, биатлонист, серебряный призер Олимпийский игр 2010 года:

— За крещенской водой я не пойду и в прорубь окунаться не буду — так уж сложилось из–за спортивной карьеры. Но это не значит, что я останусь без крещенской воды. Мой тесть неподалеку от Белыничей набирает воду из источника. Она там шикарная. Стоит долго, никакого осадка. И на вкус замечательная! Даже кошка оценила: как только дома появляется канистра с водой — сразу просит ее попоить. Какого–то суперволшебного эффекта от воды не заметил, но как показатель — всю зиму я не болею.

Анастасия Редько, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Центрального РУВД Минска:

— Большая часть наших сотрудников в крещенские дни дежурит около церквей. Как правило, там и мы набираем воду. Крещенское утро всегда начинается у меня со стакана крещенской воды...

Наталия Карлович, главный врач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения:

— Сама не пойду. Я очень занятой человек: работа занимает одну половину жизни, семья — другую. Но считаю, это хорошая традиция, и рада, когда мне кто–то освященную воду приносит. Например, моя свекровь ходит на Крещение в храм или подруги. У меня даже с прошлого года еще такая вода осталась, хранится в красивой бутылке. Пару раз пила ее, пару раз что–то брызгала... Конечно, я скорее прагматик. Но иногда думаю, что и мне нужна помощь высших сил. Хотя, наверное, я больше верю в силу добрых и светлых мыслей, с которыми люди приносят в дом святую воду.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter