Конкурс модельеров и дизайнеров одежды «Модный силуэт»

Вы полагаете, все это будет носиться? Я полагаю, что все это следует шить!

Долой ширпотреб! Даешь индпошив! Но где увидеть все, что предлагают модницам наши портнихи и ателье?
Долой ширпотреб! Даешь индпошив! Но где увидеть все, что предлагают модницам наши портнихи и ателье? Организаторы конкурса модельеров и дизайнеров одежды «Модный силуэт» предоставили возможность тем, кто обходит стороной бесформенные развалы на вещевых рынках и не жалует европейские бутики, ознакомиться с коллекциями «на заказ».

Сам конкурс оставил двоякое впечатление. С одной стороны, дело хорошее и нужное – встряхнуть работников районных КБО. Это к ним в первую очередь идут те, кто не любит одеваться, как все. Дать почувствовать дух творчества, подтолкнуть к поиску новых идей. Будущим мастерицам индивидуального пошива, учащимся и студентам профильных учебных заведений «Модный силуэт» дал шанс попробовать свои силы, поучиться у старших коллег, почувствовать модные тенденции и показать работы публике. А зрителям, соответственно, увидеть размах фантазии и уровень мастерства дизайнеров из регионов.

С другой стороны, недоумение вызывает подбор коллекций. Некоторым из них не год, не два, и даже не три. А ведь мода – барышня капризная и очень переменчивая. Сегодня диктует всем носить зауженные брюки и широкополые шляпы, а завтра объявляет такие наряды устаревшими и глупыми. Полгода-год – и ты уже не в тренде. Часть коллекций успели засветиться на других конкурсах (еще бы – многие вещи смотрятся не хуже брендовых!). Неужели у дизайнеров не нашлось идей посвежее?

Но хватить брюзжать! Спишем эти маленькие огрехи на совсем юный возраст конкурса – «Модный силуэт» прошел во второй раз. И то, что количество участников в этом году увеличилось ровно вдвое, подтверждает его растущую популярность. Главное, чтобы организаторы форума – Министерство торговли и комитет Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий – не растеряли запал.

Компетентно

Ирина Наркевич, заместитель министра торговли:

– Конкурс позволяет привлечь внимание к работе комбинатов бытового обслуживания, которые шьют одежду для населения. Мы должны поддерживать систему индивидуального заказа, если, конечно, не хотим массово одеваться в магазинах. Ведь подогнанная по фигуре вещь смотрится более выигрышно, подчеркивает ее достоинства и скрывает недостатки. В Минске у модельеров возможностей больше – здесь проходят фестивали, конкурсы, устраиваются показы известных дизайнеров. А в регионах модная жизнь заметно спокойнее. Чтобы сделать ее более яркой, насыщенной, проводится «Модный силуэт». Мастерам, работающим в сфере услуг в небольших городах, важно услышать оценку своей работы из уст членов жюри – Ивана Айплатова, Эльвиры Жвиковой, Сергея Нагорного.

Мнение

Эльвира Жвикова, модельер, член жюри конкурса «Модный силуэт»:

– Меня приятно удивил возросший уровень профессионального мастерства участников. За два года, прошедшие с предыдущего конкурса, они сделали большой шаг вперед. Думаю, сказалось общение на площадке «Модного силуэта»: здесь дизайнеры демонстрируют свои достижения, перенимают опыт коллег, делают работу над ошибками, а дух соперничества позволяет достигать новых творческих вершин. Среди коллекций, на мой взгляд, были такие, которые можно смело носить. Особенно понравились пальто. И по цвету, и лаконичностью силуэтов. В целом чувствуется, что авторы интересуются модой и предлагают свое видение модных тенденций. Надеюсь, конкурс вдохновил дизайнеров на поиск новых идей. Здорово, если бы руководители предприятий, на которых работают победители и призеры конкурса, помогли в продвижении их коллекций на рынок.

Коллекция «Зимняя сказка»

Автор «Зимней сказки» – дизайнер ОАО «Борисовбытсервис» Наталья Сушкевич. Трикотажная коллекция в черно-белой гамме принесла ей Гран-при конкурса (впрочем, как и два года назад). Похоже, получать главную награду «Модного силуэта» входит у Натальи в привычку.

Коллекция A girl like you

Студентка Белорусской государственной академии искусств Анна Зуенок со своей коллекцией A girl like you показала, как может одеваться молодая жительница мегаполиса. Оригинальный крой и удачно подобранное цветовое решение – даже на фоне серых городских стен можно выглядеть стильно.

Коллекция «Я жду письма»

Каждый дизайнер ищет свой объект для вдохновения. Для Натальи Лигоровой из Витебского государственного технологического университета им стал японский бумажный журавлик – символ надежды и веры. Коллекция «Я жду письма» – для барышень, которые считают себя особами мечтательными и романтичными.

Коллекция «Нотный стан, или Уроки весны»

Так, по мнению учащихся Кобринского государственного профессионального лицея сферы обслуживания, выглядят студентки музыкального колледжа. В коллекции «Нотный стан, или Уроки весны» пять костюмов: три – брючных, два – юбочных. И ноты впридачу.

Коллекция «Параграф 18»

Коллекция «Параграф 18» создана для смелых, креативных парней, которые не боятся перемен. Ее автор – Надежда Малетина из Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания. На работу модельера вдохновила партизанская телогрейка.

Коллекция «Льняные традиции»

Лен – основной материал, который использовала при создании своей коллекции дизайнер Алла Хомченко. Ничего удивительно, ведь Алла представляла на конкурсе КУП бытового обслуживания населения Оршанского райисполкома. Вот такие они, «Льняные традиции»!

Коллекция «Навигация»

Что общего между модой и информационными технологиями? Наверное, то, что и мода, и ИТ стремятся быть высокими. А отправной точкой коллекции «Навигация» студентки Института современных знаний им. А. М. Широкова Марии Троцевской стала... компьютерная мышь.

uradova@gmail.com

Фото Владимира ШЛАПАКА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter