В Минске завершает работу Неделя моды в Беларуси

Вы полагаете, все это будет носиться? Мы полагаем, что все это следует шить!

Весна... Хочется чего–то нового. А значит, самое время заглянуть в выставочный центр «БелЭкспо» на проспекте Победителей, где в эти дни проходит Неделя моды в Беларуси.

На показах лучших наших дизайнеров залы переполнены. Бойтик, Тараканова, Плотникова, Тикота — эти имена у многих на слуху. Свое видение того, что следует шить, демонстрируют кутюрье из Италии, Великобритании, Голландии. Роскошная брендовая мужская и женская одежда царит на подиуме с утра до вечера. Какому цвету отдать предпочтение, выбирая дюжину летящих манящих платьев? Галстук или бабочка? Что с кожей — не вышла ли она в тираж? Ответы на эти вопросы имеют колоссальное значение для тех, кто привык следовать моде. В «ромашке», как называют выставочный центр сами минчане, сейчас об этом думают–гадают.

Зарубежные дизайнеры не меньше наших завсегдатаев глянца стремятся попасть на BFW. Тинатин Магалашвили из Грузии приезжает в Минск уже четвертый раз. Ей нравятся гостеприимность страны и белоруски, нежные и утонченные. Главное же — после показов ей всегда поступает множество предложений о сотрудничестве из других стран.

У российского дизайнера Даши Гаузер много звездных клиенток: Эвелина Хромченко, Ляйсан Утяшева, Валерия, Пелагея. Она сотрудничает с такими известными компаниями, как The Walt Disney Company, 20th Century Fox Film Corporation, Mattel Inc. (Barbie), но она никогда не упускает возможность показать свои коллекции в Минске. В этот раз удивляла публику образом научного сотрудника в химической промышленности: убранные в хвост и гладко зачесанные волосы моделей, защитные очки и перчатки — обязательные атрибуты. Классическую черно–белую гамму нарядов оживляло контрастное сочетание лавандового и оранжевого.



Фото БЕЛТА

Ирина Бойтик построила свою коллекцию на игре фактур, сочетании тканей: органза — это чувственность и непостоянство, шерсть и кашемир, наоборот, — строгость и сдержанность.

Кстати, дизайнеры практически в один голос твердят, что не стоит гнаться за тенденциями, так мы рискуем стать похожими друг на друга. Надо искать свой стиль. Подбирать одежду под настроение. А каким оно может быть, когда на улице весна? Чудесным!



Фото Петра ВИННИЧКА.

Сегодня на BFW еще 9 показов. Зрителям представят свои новые коллекции Иван Айплатов и Марина Давыдова. Заключительный показ Belarus Fashion Week состоится завтра, в 20.00 на подиуме утонченные образы от дизайнера Ольги Кардаш. Не пропустите платье своей мечты.

stepuro@sb.by

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter