Вы побеждайте, мы будем болеть

Спортивный патриотизм зарядил энергией и Минск, и глубинку

Спорт — это, пожалуй, одна из тех немногочисленных сфер, которая может одновременно заразить патриотизмом миллионы людей. Я слишком далека от профессиональных познаний в этой отрасли, так же, как и десятки моих друзей, знакомых. Тем не менее дни Олимпийских игр в Сочи провела у телеэкрана. И, каюсь, с удовольствием откладывала рабочие дела в сторону, если будущие герои публикаций на просьбу о встрече говорили: «Ой, я вечером не могу — за наших болеть буду!» За «наших» и я всегда поболеть готова…

Сегодня мы как-то все сконцентрировались на столице будущего чемпионата мира по хоккею. Бурно обсуждаются темпы строительства гостиниц, на месте которых еще вчера были котлованы. Недостаток персонала при огромном количестве «добровольно безработных» жителей Минска. Подъезды к городу, где в спешном порядке моются-строятся-чистятся объекты придорожного сервиса.

Но в лавину этих масштабных приготовлений, и это приятно осознавать, все больше втягивается глубинка. Даже те районы, которые слишком далеки от проблем обустройства международных трасс, приема зарубежных болельщиков и подготовки сувенирной продукции.

Например, в качестве своеобразного и совсем не запрещенного допинга для своих родных и близких болельщиков Сенненское райпо использовало без малого миллиард рублей. Солидные средства вложили в реконструкцию бара. Люди, знающие в этом деле толк, подскажут дилетантам: спортивная болезнь — это вам не простуда, в одиночку «хворать» скучно. Так что теперь не избалованным вниманием спортивной элиты сенненцам будет где проводить жаркие спортивные вечера. Для удобства — огромный, на всю стену, ЖК-монитор, Wi-Fi за столиками, пиво от белорусского производителя (который, кстати, помог и с оборудованием), а еще — печи для зажарки свиных ребрышек и ножек, всевозможные закуски — от салатов до горячих блюд. Одним словом, скандировать дружное и азартное «Шайбу!», которое, конечно же, обязательно поможет любимой команде победить, жители района будут многоголосным хором.

По словам заместителя председателя Витебского облпотребсоюза Дмитрия Баранова, спортивный патриотизм зарядил энергией и другие регионы Витебщины. Предстоящий чемпионат стал отправной точкой для реализации десятка новых идей в системе потребкооперации. Городокский, Россонский, Дубровенский и Лиозненский районы детально отрабатывают объекты придорожного сервиса на российском направлении, Браславский, Глубокский, Поставский, Верхнедвинский — на прибалтийском. Совместно с «Белтелекомом» повсеместно организуется работа интерактивного телевидения для трансляции матчей, в меню — десятки фирменных белорусских блюд, гостям будет предложена разнообразная сувенирная продукция, персонал уже обеспечен англо-русскими разговорниками и платежными терминалами для расчетов в валюте.

Ну а те объекты общественного питания, которым «не повезло» с географией, как и в Сенно, делают акцент на интересах местных болельщиков. Здесь организуют удобные и просторные аудитории для будущих «телемостов». Кафе, бары и рестораны в спешном порядке расширяются, модернизируются и совершенствуются. Причем касается это не только кооперативной торговли, но и частных предприятий.

 …Не удивлюсь, если уже через пару месяцев школьники распишут именами новых героев, лучших хоккеистов мира, свои рюкзаки, а бабушки вывесят на окнах праздничные транспаранты с разноцветными шариками. Какими бы ни были подходы и решения, все они говорят об одном: чего-чего, а настоящего, искреннего патриотизма, гордости за страну белорусам не занимать. И не важно, касается это спорта, культуры, медицины или других сфер. Главное, что они есть, а значит, все у нас будет хорошо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter