Новым президентом Европейского парламента стал Антонио Тайяни

Вы по процедурному вопросу?

...В Европейском парламенте выбирали президента. Новость? Еще какая! А какая? Незаметная. Вы об этом слышали? Нет? Вам простительно: Беларусь не член Евросоюза, и для нас эти выборы принципиального значения не имеют. Но самое интересное то, что и в Европе о них не слишком много знают. СМИ бьют тревогу: нам что, все равно? Печально, но похоже на то: нынешний тренд европейской политики не только евроскептицизм, но и напрямую вытекающий из него новый национализм. Который, в свою очередь, означает, что для многих политиков карьеры в национальных государствах оказываются предпочтительнее карьер общеевропейского масштаба. 


Самый яркий такой пример — социал–демократ Мартин Шульц, сложивший с себя полномочия президента Европейского парламента для того, чтобы делать политическую карьеру на родине в Германии. Осенью там пройдут выборы в бундестаг, и Мартин Шульц поборется за место. Эксперты не исключают того, что для начала он поборется за освобождающееся место министра иностранных дел (в марте нынешний министр Франк–Вальтер Штайнмайер с высочайшей долей вероятности будет избран президентом Германии), а осенью — чем политические расклады не шутят — может сразиться на всеобщих выборах за место канцлера с Ангелой Меркель.

А это значит, что место президента Европарламента оказалось вакантным. И за него началась борьба. Серьезная, настоящая. Выдвинулись семь кандидатов. Что, конечно, странно. И количество странно и что борьба началась — странно. Нет, я не хочу, чтобы вы обвиняли меня в нелюбви к Европе и недоверии к ее институтам. Европу я люблю и институтам ее доверяю. Но и проверяю, конечно, тоже. А потому знаю, что в 2014 году самые крупные фракции Европарламента — Европейская народная партия и социал–демократы — подписали соглашение, в соответствии с которым на посту президента представитель одной партии сменит другого: через два с половиной года после социал–демократа Шульца на следующие два с половиной года придет представитель Европейской народной партии. Соглашение это (тайное, между прочим, большинство депутатов узнали о нем только сейчас) было подписано, чтобы не допустить на важнейший в Европарламенте пост представителей евроскептиков и прочих радикалов. То есть для защиты демократии, либеральных ценностей и, само собой, позиций традиционных партий.

И вдруг соглашение решили не соблюдать, что лидер консервативной фракции Манфред Вебер назвал предательством. К тому же (подумали социал–демократы) Европейская народная партия и так имеет слишком много: и место председателя Европейской комиссии (Жан–Клод Юнкер), и место председателя Европейского совета (Дональд Туск). Поэтому практически впервые в истории Европарламента прошли самые настоящие выборы. Сложные: в четыре тура. Для победы нужно было набрать абсолютное большинство голосов — 346.

Был смысл ставить на итальянцев: из семи кандидатов трое — именно итальянцы (Элеонора Форенца от Объединенных левых, социал–демократ Джанни Питтелла и бывший пресс–секретарь Сильвио Берлускони и член его партии «Вперед, Италия» Антонио Тайяни от Европейской народной партии). Среди кандидатов было двое бельгийцев (Хельга Стивенс, Европейские консерваторы и реформисты, и Ги Верховстадт, Альянс либералов и демократов, бывший премьер–министр Бельгии и главный переговорщик по брекситу от Европарламента, у которого для лечения всех бед один рецепт: «Больше Европы»), румын Лаурентиу Ребега от группы «Европа наций и свобод» и самый странный, пожалуй, кандидат — британка Джин Ламберт из группы «Зеленые/Европейский свободный альянс». Почему странный? Потому что уже назначен главный переговорщик по выходу Великобритании из ЕС. Но расчет Ламберт и выдвинувшей ее группы, в общем, верен: в оставшиеся до следующих выборов президента Европарламента два с половиной года Британия членом ЕС (как минимум формально) останется. Так почему бы ее представителю не возглавить парламент? В первом и втором туре голосования Ламберт держалась на четвертом месте.

Перед самым началом голосования Ги Верховстадт снял свою кандидатуру в пользу Антонио Тайяни. Изначально было понятно, что основная борьба развернется между двумя итальянцами — Тайяни, который обещал стать «президентом, который строит мосты», и Питтеллой, обещавшим, что при нем даже самые маленькие фракции не будут чувствовать себя ущемленными (евроскептики и радикалы приободрились, традиционные партии слегка напряглись). Если бы даже в последнем, четвертом, раунде абсолютного большинства не удалось набрать ни одному из них, победителем был бы признан — только не удивляйтесь! — тот, кто старше. Антонио Тайяни 63 года и 5 месяцев, а Джанни Питтелле всего 58. А если бы тайное соглашение было соблюдено, президентом — опять же! — стал Тайяни. Он им и стал, набрав в четвертом туре 351 голос. Демократия, как всегда, победила.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 12 (25147). Четверг, 19 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter