Вы отдыхаете, а деньги работают

Лето для того и предназначено, чтобы в отпуске тратить накопленные за год деньги. Но к прежней жизни возвращаться все равно приходится. К тому же многие в целях экономии предпочитают проводить свободное время на даче или в родительском доме в деревне. Поэтому вопрос, как сберечь и приумножить деньги, летом остается все таким же важным. Рублевые вклады принесли доход, серебряные слитки огорчили. Что будет дальше?


В первом полугодии бездеятельность, хранение денег “под матрацем” было наказуемо: от припрятанного в начале января одного миллиона рублей к концу июня за счет инфляции потеря составила бы почти 40 тысяч рублей. Самые же расторопные и везучие могли к миллиону дополнительно заработать около 25 тысяч рублей.
Лидеры и аутсайдеры
У рядового белоруса в банковском секторе сегодня есть несколько общедоступных способов вложения своего капитала: обменять деньги на инвалюту, а потом сдать их, провести аналогичную операцию с мерными слитками драгметаллов или открыть и закрыть вклад в национальной или иностранной валюте.
Среди этих вариантов по итогам первого полугодия самым выгодным по-прежнему оказался депозит в белорусских рублях. За миллион рублей можно было бы в придачу к этим деньгам получить почти 65 тысяч, а с учетом инфляции поменьше — около 25 тысяч рублей.
Депозиты в евро, долларах и российских рублях позволили бы лишь сберечь миллион от роста цен либо получить минимальный “навар”. Впрочем, если бы в конце операции человек не стал обменивать инвалюту на рубли, то на 1 миллионе рублей можно было бы заработать 16 долларов, 10 евро или почти 500 российских рублей.
При операциях с мерными слитками драгметаллов выиграл тот, кто поставил на платину. Вложения в этот металл сберегли деньги от инфляции. Стремительно взлетевшее в цене по итогам минувшего года серебро в нынешнем полугодии огорчило: принесло на каждый миллион потерю в более чем 200 тысяч рублей. Покупка и продажа золотых слитков привели бы к потере около 90 тысяч рублей.
Покупка и продажа долларов на 1 миллион рублей принесли бы с учетом инфляции по итогам шести месяцев убыток почти в 40 тысяч рублей. Аналогичная операция с евро обернулась бы убытком примерно в 20 тысяч рублей, с российскими рублями — около 10 тысяч белорусских рублей.
Доллар теряет доверие
В ближайшей перспективе Национальный банк Беларуси продолжит сдерживание инфляции с помощью поддержания устойчивого обменного курса белорусского рубля к основным мировым валютам, считает известный белорусский экономист декан экономического факультета БГУ, профессор Михаил Ковалев. Благодаря этому и высоким процентным ставкам по вкладам в белорусских рублях именно такой вид сбережений и в дальнейшем будет приносить наибольший доход.
Среди иностранных валют (доллар, евро и российский рубль) он отдал предпочтение последнему. “Цены на энергоносители растут, поступление нефтедолларов в Россию увеличивается. Поэтому российский рубль будет и дальше укрепляться по отношению к американской валюте”, — пояснил профессор. Следовательно, из депозитов в иностранной валюте наиболее выгодными могут оказаться вклады в российских рублях.
По его мнению, второе место по привлекательности среди инвалют займет евро. Экономика в странах еврозоны, особенно новых членов ЕС, активно развивается. Поэтому, не исключил Михаил Ковалев, сбудется прогноз “отца” единой валюты лауреата Нобелевской премии Роберта Мандела, и уже через пару лет за один евро будут давать полтора американских доллара.
Американская валюта переживает не лучшие времена, отметил декан экономического факультета, и впереди ее ожидают сложные испытания. Значительные расходы, в том числе связанные и с финансированием военных действий в Ираке и других регионах, привели к стремительному росту отрицательного сальдо торгового баланса США. Чтобы обеспечить свои потребности, американцам приходится выпускать в мировой оборот все больше и больше долларов, которые оседают преимущественно в золотовалютных резервах Китая, Японии и России.
В этих трех странах уже осознали опасность такого положения, поэтому постепенно уменьшают долю долларов в своих золотовалютных резервах. Китай, например, решил направить эти средства на увеличение инвестиций внутри страны.
Россия пока окончательно не определилась со своей стратегией. Для этой страны было бы выгодно, считает Михаил Ковалев, например, приобрести за доллары какой-нибудь крупный зарубежный автозавод, а спустя некоторое время провести его приватизацию за российские рубли.
“Обвального избавления от долларов не будет”, — убежден экономист. Иначе Россия, Китай и Япония рискуют враз обесценить свои накопления.
Поэтому и белорусская экономика от сдачи американской валютой ее позиций особенно не пострадает. Важно лишь постепенно увеличивать долларовую долю в золотовалютных резервах.
Рядовым гражданам также нет резона спешно избавляться от “зеленых”, считает Михаил Ковалев.
Считайте триллионы и тысячи
В Национальном банке Беларуси пользуются компьютерной программой определения оптимальной структуры золотовалютных резервов в зависимости от мировых тенденций на мировых валютных рынках. Ее разработал один из бывших аспирантов экономического факультета БГУ.
“На факультете мы учим студентов составлять оптимальный портфель активов, начиная от их стипендии и заканчивая средствами Национального банка”, — отметил Михаил Ковалев. И такие знания очень востребованы: за последние восемь лет ни один выпускник не остался без работы. Правда, и попадают на бюджетную форму обучения только самые-самые: чтобы стать студентом, например, в прошлом году, нужно было при поступлении из 400 максимально возможных баллов иметь 313.
Даже на бытовом уровне очень важно уметь считать деньги, выгодно ими распоряжаться, убежден Михаил Ковалев. Поэтому он призвал читателей “НГ” не хранить деньги “под матрацем”, а вкладывать их в прибыльное дело. “И помните: не кладите все яйца в одну корзину, распределяйте риски между разными способами вложения средств”, — посоветовал профессор.

Для населения в первом полугодии вложения средств: Самые выгодные (по убыванию)
* Депозит в белорусских рублях.
* Депозит в российских рублях.
* Покупка-продажа платиновых мерных слитков. Самые невыгодные (по убыванию)
* Покупка-продажа серебряных слитков.
* Покупка-продажа золотых слитков.
*Покупка-продажа долларов США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter