И в доме, и в своей голове

Избавиться от ненужного хлама!

И в доме, и в своей голове

Попробуйте взглянуть на себя со стороны. Вы в комнате или квартире, заваленной бесконечными сувенирами, заставленной мебелью, набитой бумагами, книгами и вещами (впрок – вдруг когда-нибудь понадобится)? Вы все время мучаетесь от отсутствия свободного пространства на кухне, где посуда вываливается из шкафов...

Общее состояние можно описать так: подавленность. Вы не понимаете, что с вами происходит, не справляетесь со своей жизнью? Вы хотите в отпуск и сейчас не можете поехать из­за отсутствия финансов. Вы смотрите на сувениры, картины и давнишние подарки, расставленные по углам, – они напоминают вам то время, которое уже нельзя вернуть.

И вы думаете: вот когда­нибудь (в следующий понедельник) вы соберетесь с этой самой силой воли – и, ух, всё наладится! 

Нет, это не работает. Потому что единственное, что нужно сделать – это начать, а затем дело либо войдет в привычку, либо будет доставлять удовольствие. Либо вы откажетесь от самой идеи в принципе. Как начать?

Давайте попробуем вместе. Для начала что нужно сделать? Отключите телефон. Уберите все, что к чему­то призывало – вынесите на помойку сувениры и памятные подарки, ненужные книги и журналы, вещи из разряда «вдруг понадобится» (верная примета: если вы чем­то не пользуетесь месяц, значит, оно вам вряд ли нужно вообще), выбросьте из дома половину старой мебели; очистите кухню не только от хлама, оставив из посуды лишь самое необходимое. 

Через несколько дней вы обнаружите себя в чистой просторной квартире. И произойдет чудо: пустой дом отпустит вас, неожиданно вы станете свободны! 

Возьмите чистый лист бумаги: составьте договор с самой собой на выгодных для себя условиях.

1. С сегодняшнего дня я берусь только за то, что мне нравится, ясно и понятно. Пусть меня увольняют, но я решительно отказываюсь от выполнения того, что меня внутренне раздражает или неинтересно.

2. Ем только понятную мне пищу. То есть огромный чебурек неизвестно с чем и неизвестно откуда заменяю на что­то простое, естественное, чистое, близкое к природе. Близкий к природе салат «из тунца с картошкой, ананасами, яблоками, яйцом, мясом курицы, зеленым горошком, приправленный майонезом» заменяю на что­то одно из этого списка – эклектика трудна для восприятия.

3. Напитки я дозирую, причем конкретно. Пиво промывает организм, коньяк расширяет сосуды, вино снимает стресс. Но все это будет лекарством только в разумных дозах.

4. Обещаю никого не втягивать в свою увлекательную игру потому, что наши вкусы и биоритмы могут не совпадать. Никаких действий «за компанию». Вместе – только в том случае, если наши желания совпадают. 

5. Если что­то из перечисленного не устраивает, напишите свой вариант – ведь это ваш договор, а вынос хлама из дома будет способствовать и выносу хлама из головы. 

Перестаньте беспокоиться!

Знайте, 80 – 90% того, чего вы боитесь, никогда не произойдет в действительности. Эти страхи существуют только в голове. И даже если что-то случается, то все не настолько ужасно, как вы представляли себе. Беспокойство – лишь пустая трата сил и времени.

Назначьте себе награду

Я назначаю себе награду – выход на улицу. И не на два часа один раз в день, а сделал что-то толковое – встал и вышел. Хотя бы на пять минут! И не важно, работаю я дома или в офисе. Ни в одном офисе сейчас нет таких законов, чтобы человек не мог выйти на улицу.

Яна Вербова.

Вы очень тревожны? Тренируйтесь!


Физические тренировки снижают степень тревожности, и окружающий мир перестает видеться как источник повышенной опасности. Особенно они полезны для людей с признаками социальной тревожности.


Известно: тревожность заставляет людей воспринимать угрозу особо остро, а мир – как источник угрозы. И возможно, регулярные тренировки помогут им более позитивно смотреть на мир. Если параллельно с этим использовать техники на расслабление, например из йоги, то позитивный эффект не заставит себя долго ждать. Также подобная практика повысит самооценку. Правда, сколько эффект сохраняется, сказать сложно.

Советская Белоруссия № 2 (24884). Среда, 6 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter