Вы ничего не заметите

Плохо переношу капризы погоды, а нынешнее межсезонье — сплошное наказание для людей, реагирующих на такие перемены. Скажите, есть ли продукты питания, помогающие человеку в такой ситуации. Ирина Васильевна РЯБКО, Гомель

Плохо переношу капризы погоды, а нынешнее межсезонье — сплошное наказание для людей, реагирующих на такие перемены. Скажите, есть ли продукты питания, помогающие человеку в такой ситуации.

Ирина Васильевна РЯБКО, Гомель

— Эту проблему изучали ученые многих стран и пришли к выводу, что организм метеопатов — так называют людей, остро реагирующих на перемену погоды, в первую очередь нуждается в калии, магнии и йоде, — отвечает на вопрос читательницы врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — Перечисленные микроэлементы человек получает с пищей. Они помогают легче переносить или вовсе не замечать капризы природы, улучшают самочувствие. Не стоит думать, что речь идет об икре, красной рыбе и т.д. Все эти микроэлементы можно найти в овощах, которые растут на дачных участках, — в картофеле, моркови, фасоли, репе и горохе.
Помощниками в борьбе с метеозависимостью являются также моченые яблоки и изюм. Рекомендуется каждый день употреблять хотя бы немного ржаного хлеба, в котором содержатся витамины группы В, благотворно влияющие на нервную систему. Не забывайте и о богатых йодом морской рыбе и морской капусте. Все эти продукты, а еще курага, инжир и орехи помогут вам не замечать перемен погоды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter