Григорий Куприянович ровно полвека руководит СПК «50 лет Октября» Речицкого района

Вы не знаете Шпакова!

Председателем его выбрали на общем собрании 1 апреля далекого 1969 года. Хозяйство было еще то. На 3,5 тысячи гектаров земли 18 тракторов, 9 грузовиков, несколько почвообрабатывающих агрегатов да около 1200 голов скота. Урожайность едва за 7 центнеров на круг, а годовые надои от коровы — чуть более тонны. Пенсионеры, которые трудились в те годы, вспоминают: до Григория Куприяновича уже смирились с тем, что здесь никогда и ничего хорошего не будет. И, слава Богу, ошиблись — их колхоз сегодня один из лучших в стране. 


Всего несколько лет понадобилось Григорию Шпакову, чтобы поднять отстающее хозяйство. Лишь один факт в подтверждение: еще в 70-е годы прошлого века в «50 лет Октября» построен крупный комплекс по выращиванию нетелей, их покупал почти весь Союз, что приносило хорошую прибыль.

Непростыми, правда, оказались лихие 90-е, когда хозяйства резко сбрасывали численность поголовья, чтобы хоть как-то выжить. Григорий Шпаков со своей командой сделали все, чтобы и животноводство сохранить, и кадры не потерять. 

Пятьдесят лет почти каждый свой рабочий день Григорий Куприянович начинает с мини-планерки. Выясняет, какие планы на день у специалистов, интересуется, кому чего не хватает для эффективной работы. 

— Не забывайте: нет дисциплины — нет производства, нет производства — нет денег, нет денег — нет зарплаты,
— не устает выстраивать свою любимую логическую цепочку председатель.

И сам всю сознательную жизнь придерживается одного принципа: «Не отступать!» Поэтому, невзирая на экономические потрясения и реформы, кризисы и погодные аномалии, его корабль-трудяга уверенно двигается курсом стабильности. А бывший подводник как был председателем 50 лет назад, так им остается.

Сегодня к Шпакову можно в любое время возить туристов на экскурсию. Толковый руководитель и хозяйственник сумел создать что-то наподобие коммуны, где люди работают со стахановским порывом и горой стоят за своего лидера. И это понятно. Забота о человеке труда была и остается для него главным приоритетом. В первую очередь потому, как он мне однажды признался, что еще во времена послевоенного голодного детства мечтал стать таким председателем, который избавил бы крестьян от каторжного труда, навел бы порядок на земле. А еще, чтобы в сараях не ревели голодные коровы... И у него все получилось:

— У нас могучая современная сельхозтехника. Все, что можно механизировать, механизировано и автоматизировано. За все годы моего председательства никогда не оставались без кормов. Ежегодно колхоз уходит в зимне-стойловый период с их полуторагодовым запасом. Живем только за честно заработанные средства. Государственными дотациями не пользуемся.

Преимущества созданной им модели хозяйствования Григорий Куприянович доказывает делами. К примеру, годовой показатель надоев уже преодолел отметку в 8400 тонн. Ежедневно СПК сдает на переработку более 33 тонн молока в основном сортом экстра, имеющим самую высокую закупочную цену. Удельный вес животноводства в структуре товарной продукции — 80 процентов. Сегодня в хозяйстве 6300 голов КРС, это 102 процента к уровню прошлого года. Можно и дальше увеличивать поголовье, но земли мало. Плотность скота здесь одна из самых высоких в области: в расчете на 100 гектаров 126 голов.

Производственная цепочка отлажена до последнего винтика. Что все это дает? Прибыльное производство и возможность сельчанину зарабатывать хорошие деньги. По прошлому году средняя зарплата превысила 1000 рублей, нынче ставят новую планку — 1200. 

«Зажынкі-2017» в СПК «50 лет Октября». Григорий ШПАКОВ — третий слева.

Шпаков умеет требовать, чтобы люди не получали, а зарабатывали зарплату, на работу не просто выходили, а с желанием ее выполняли. И если это получается, то решается главная его задача: сегодня люди живут лучше, чем вчера. А завтра — лучше, чем сегодня.

— Ни одного дня не жалел о выбранном пути, — уверяет председатель. — Доволен, что колхоз даже в самые непростые времена держал планку на уровне, ниже которого мы опустить ее не позволим.

Григорий Куприянович — председатель с большой буквы, выстраивающий свою жизнь по совести, по-человечески. Он и теперь видит на несколько ходов вперед. Люди верят ему, и он не может их подвести. Поэтому приемный день у него повсюду — в поле, на ферме, улице. Он никогда не пройдет мимо тех, с кем начинал когда-то работать и кто давно находится на заслуженном отдыхе. 

Сейчас в СПК вовсю сеют, пашут, удобряют. Топлива хватает, семенной материал под рукой. Нет суеты, лишних движений. На каждом участке точно знают, что будет завтра и как сделать его лучше и эффективнее, чем вчера. Легендарный руководитель предприятия в таком порядке организации производства и видит основу для повышения эффективности.

О том, каким будет лето этого года, Григорий Шпаков, конечно, думает, но не зацикливается. Перед коллективом поставлена задача — получить урожай не ниже 40 центнеров с гектара при ориентире на итоги жатвы 2011-го, когда средняя урожайность на почве в 27 баллов дала 58,6 на круг. 

И если кто-то скажет, что это невозможно, на это можно смело ответить: «Вы не знаете Шпакова!» 

vakulich@sb.by 

Фото из архива кооператива.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter